Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чем укрыть виноград на зиму – плюсы и минусы всех способов укрытия

Потеплевший климат во многих регионах приводит к тому, что садоводы просто не знают, при какой температуре надо укрывать виноград на зиму, и что делать, если нужная погода все не наступает. Мы найдем ответ и подскажем, чем лучше укрывать виноград.

Конечно, точного календарного ответа на вопрос о том, когда нужно укрывать виноград на зиму, никто не даст. Это зависит и от региона, и от погоды, и от возраста вашей лозы. Но все же есть определенные признаки того, что период этих работ наступил и откладывать их дальше нельзя.

Когда нужно укрывать виноград осенью в разных регионах

В большинстве регионов России и стран ближнего зарубежья садоводы пытаются выращивать виноград. Где-то южный климат и мягкие зимы позволяют ему расти без укрытия и дополнительных усилий, но на основной части территории без утепления все же не обойтись.

Когда и как укрывать виноград в Подмосковье

Для тех, кто живет в средней полосе России, период укрытия винограда наступает в конце ноября – начале декабря. Помните, что лоза должна перенести первые заморозки в открытом состоянии, закалиться и вызреть – это часть естественного процесса. Поэтому, когда осенние дожди прекратились и установилась стабильная температура от –5 до –8°C (но не больше –10°C), нужно дать винограду постоять 3-5 дней и лишь потом приступать к укрытию.

 

Виноград зимой

Если морозы все никак не наступают, и вы задумываетесь, можно ли укрывать виноград в дождливую погоду, не торопитесь! Такое укрытие приведет лишь к вымоканию, а затем растрескиванию коры на лозе и погубит ваш виноград еще вернее, чем полное отсутствие укрывного материала.

Когда и как укрыть виноград на Урале

Выращивать виноград на Урале непросто, нужно точно соблюдать агротехнику и сроки обработки лозы. Укрывать виноград нужно примерно в середине ноября, когда почва промерзает и уже не оттаивает. Весной часты возвратные заморозки, но сами они не так страшны винограду, как влажность, поэтому укладывать побеги прямо на земле нельзя – обязательно положите под лозу доски или решетку.

Зимой слой снега на растении должен быть не меньше 40 см, за этим нужно следить и при необходимости забрасывать кусты снегом. Опасно для почек винограда и жаркое весеннее солнце, поэтому даже после таяния снега лозы надо прикрыть нетканым материалом, чтобы защитить от ожогов.

Когда и как укрыть виноград в Сибири

В суровом сибирском климате, когда первые заморозки начинаются уже в сентябре, могут выжить только самые закаленные и морозостойкие сорта винограда. Подготовку их к зиме нужно начинать уже в первый осенний месяц.

Для того чтобы кусты гарантированно пережили зиму, лучше всего будет подготовить для них специальные траншеи, заполненные мульчей. В них уложить лозы, а сверху накрыть деревянными щитами. И помните, каким бы надежным ни было укрытие, на него непременно нужно набрасывать не меньше полуметра снега, а открывать не раньше апреля.

Как правильно укрыть виноград на зиму

Существуют два варианта укрывания винограда на зиму – сухой и обычный. В первом случае лозы изолируются от мульчи с помощью агроволокна или пленки и лишь потом засыпаются укрывным материалом, а во втором мульчу насыпают сразу на лозы. Первый вариант более трудоемкий, надежный, но предохраняет только в случае, если зима установилась сразу, и оттепелей больше не будет. Он применяется в регионах с суровым климатом и сильными ветрами. Второй же подходит для жителей центральной полосы России и регионов со снежными зимами.

Кроме того, виноград необходимо правильно подготовить к зимовке.

Чем можно укрыть виноград

Вариантов укрывного материала больше десятка. Выбор зависит только от вас и от того, что у вас есть в наличии.

Как укрыть виноград землей

 

Как укрыть виноград землей

Самое доступное укрытие для винограда – земля или дерновина. С наступлением заморозков накройте лозу 10-сантиметровым слоем, а через 3-4 недели добавьте еще столько же. Учтите, что грунт для этого желательно подготовить заранее и хранить сухим в мешках.

Плюсы: экономично, быстро.

Минусы: неэстетично, возможны промерзания, нужно место для хранения мешков с землей.

Как укрыть виноград снегом

 

Как укрыть виноград снегом

Если зима в ваших краях стабильно снежная, воспользуйтесь самым естественным укрытием – спрячьте виноградные лозы в большой сугроб (не менее 50 см). Правда, без дополнительных усилий он не сформируется, вам придется не только уложить лозы на доски или решетку (на забыв при этом зафиксировать металлическими скобами), но и регулярно набрасывать сверху снег и утрамбовывать его, чтобы не раздуло ветром.

Плюсы: экономично, быстро, не нужно убирать весной.

Минусы: может растаять посреди зимы.

Как укрыть виноград соломой или тростником

 

Как укрыть виноград соломой

С наступлением заморозков уложите лозы на доски и накройте слоем соломы толщиной 20 см. Через 2-3 недели сверху добавьте еще один такой же слой и закрепите солому с помощью спанбонда, дуг или засыпав снегом.

Плюсы: воздухопроницаемо, экологично, дешево.

Минусы: солому нужно заранее купить или заготовить, без дополнительного укрывного слоя ее раздувает ветром, весной солому придется снимать, она часто становится домом для грызунов.

В укрытиях из соломы и тростника часто селятся мыши, поэтому обязательно разложите рядом с лозами ядовитые приманки.

Как укрыть виноград шифером

 

Как укрыть виноград шифером

Укрытие шифером не слишком популярно, однако также имеет право на жизнь, особенно, если после строительства у вас осталось много этого материала. Выкопайте вдоль виноградных кустов канавы глубиной 20 см, оберните лозы мешковиной, пришпилите к земле, накройте кусками шифера и засыпьте землей.

Плюсы: можно использовать шифер несколько лет подряд.

Минусы: в процессе использования шифер может ломаться, и не у всех он есть.

Как укрыть виноград спанбондом

 

Как укрыть виноград спанбондом

Для регионов с теплым климатом подойдет укрытие агроволокном, но если зимой у вас регулярны морозы или перепады температуры, лучше сочетать его с любой натуральной мульчей. Укрыть виноград спанбондом можно тремя способами:

  • прямо на шпалерах;
  • обмотав лозы и пригнув их к земле;
  • укрыв лозы любым натуральным материалом (листьями, соломой), а затем сверху застелив спанбондом.

Стоит помнить, что спанбонд – очень легкий материал, поэтому нужно надежно крепить его к лозе или земле.

Плюсы: экологичность, многократное использование, воздухопроницаемость, эстетичность.

Минусы: дороговизна, пропускание влаги, приводящее к вымоканию и обледенению лоз, подходит только для регионов с мягкими зимами.

Как укрыть виноград лапником

 

Как укрыть виноград лапником

Тем, у кого рядом есть хвойный лес, несказанно повезло. Еловый и сосновый лапник – идеальное укрытие для винограда. Положите на лозы слой лапника толщиной 30-40 см и забудьте о них до весны.

Плюсы: бесплатно, быстро, грызуны не селятся, грибок и плесень не появляются, воздухопроницаемо.

Минусы: не везде есть лапник.

Как укрыть виноград листвой

 

Как укрыть виноград листвой

Укрыть виноград листвой можно так же, как и соломой. Правда, листья нужно будет заранее заготовить и хранить в сухих мешках до заморозков. Не подойдут листья с больных деревьев, ведь на них могут перезимовать споры грибка или бактерии.

Плюсы: воздухопроницаемый, экологичный, дешевый материал.

Минусы: листья нужно заранее заготовить, без дополнительного укрывного слоя их раздувает ветром, весной листву придется выгребать и сжигать, часто она становится домом для грызунов, может быть источником грибковых заболеваний.

Как укрыть виноград рубероидом

 

Как укрыть виноград рубероидом

Рубероид подходит для укрытия винограда в областях с мягкими, малоснежными зимами. Его расстилают поверх канавок, в которые уложен обернутый мешковиной виноград. По краям канав всегда нужно оставлять ненакрытые участки для проветривания или регулярно снимать рубероид, чтобы воздух поступал к лозе и корням кустов.

Плюсы: используется несколько сезонов подряд, легко расстилается и убирается.

Минусы: воздухонепроницаем, поэтому требуются проветривания, без дополнительной мульчи подходит только для регионов с мягким климатом.

Можно ли укрывать виноград опилками?

 

Как укрыть виноград опилками

Использовать опилки для зимнего укрытия винограда можно, но нужно знать несколько тонкостей. Как и другие натуральные материалы, опилки набирают влагу от земли, а затем промерзают, что приводит к гибели почек, а то и всей лозы.

Чтобы избежать этого, грунт вокруг куста накрывают слоем пароизоляционного материала или пленки, затем пригибают лозы, засыпают их опилками так, чтобы ничего не торчало на поверхности, а сверху укрывают шифером, деревянным щитом или другим материалом, не допускающим попадания осадков на опилки.

Плюсы: экономичны, экологичны.

Минусы: нуждаются в дополнительных материалах, могут стать домом для грызунов, весной нужно убирать.

Можно ли укрывать виноград пленкой?

 

Как укрыть виноград пленкой

Разумеется, обычная пленка, используемая для парников и теплиц, – далеко не лучший вариант на зиму. Она не пропускает воздух и влагу, а потому сгубит виноград с высокой долей вероятности. Совсем другое дело – современные полимерные пленки разных цветов. Если накрыть ими дуги, под которыми будут пригнутые виноградные лозы, то зима пройдет без потерь.

Выбирайте пленку средней толщины, чтобы не порвать ее во время работ, и светлых оттенков или с эффектом зеркального покрытия, чтобы воздух под пленкой не нагревался в солнечные дни.

Плюсы: долговечность, варианты на разный бюджет.

Минусы: при несоблюдении технологии приводит к гибели винограда.

Как укрыть молодой виноград на зиму

Не знаете, как укрывать виноград в первую зиму? Практически так же, как взрослый, а порой и проще, ведь размер кустиков невелик, и снимать их со шпалеры или пришпиливать к земле не нужно. Достаточно соорудить вокруг саженцев небольшие твердые конусы из толстой проволоки, сетки-рабицы или обычных колышков, затем наполнить конус любой воздухопроницаемой мульчей, а сверху обвязать спанбондом или фольгоизолом.

 

Саженцы винограда

Если вы выбрали для укрытия воздухонепроницаемый материал, обязательно оставьте в нем 1-2 отверстия, чтобы к растению мог поступать воздух.

Чтобы укрыть саженцы винограда на зиму, вам потребуется то же самое, только делать отдельное укрытие для каждого куста необязательно – можно поставить дуги над всей грядой.

Что делать, если не успел укрыть виноград на зиму?

Бывает так, что вы 1-2 недели не были на даче, а за это время вместо заморозков прямо на сырую почву лег снег. Как же быть с виноградом в таком случае?

Уложить лозы на деревянную подстилку все равно придется, а дальше действуйте в зависимости от погоды. Если снег лег уже насовсем, и оттепелей в прогнозе нет, насыпьте на виноградник высокие (40-50 см) сугробы и поддерживайте их в таком состоянии всю зиму.

Если же впереди еще прогнозируются плюсовые температуры, просто оберните лозы спанбондом, а полноценное укрытие проведите, когда снег растает.

Не уверены, нужно ли вообще укрывать виноград на зиму? Проведите эксперимент, укрыв одним из предложенных способов одну часть своих виноградных насаждений, а вторую оставьте на волю судьбы. А уже через год вы будете точно знать ответ на этот вопрос.

 

https://6cotok.org/1800527786008643695/chem-ukryt-vinograd-na-zimu---plyusy-i-minusy-vseh-sposobov-ukrytiya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон богатый урожай виноград

2
X