Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чем опасна африканская чума свиней

В последнее время на территории республики все чаще стали появляться очаги заражения африканской чумой свиней.

На сегодняшний день выявлены очаги в Елабужском и Заинском районах. 22 декабря в районе была проведено заседание комиссии по недопущению данного заболевания на территорию района.

Африканская чума свиней – опасное инфекционное заболевание, развивающееся остро и молниеносно: от 2-3 дней до несколько часов со 100% смертельным исходом. Заражение происходит при контакте с больными животными, через корма, пастбища, через использование в корм отходов общепита, санитарных боен. Заболевшее животное лежит, вяло поднимается. Наблюдается посинение кожи на ушах и пятачке, слизисто-гнойные выделения из носа, одышка, кашель, рвота. На коже в области внутренней поверхности бедра, на животе, шее, основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна. У животных наблюдается слабость, паралич задних конечностей. Владельцам животных при подозрении на заболевание АЧС необходимо срочно обратиться в государственную ветеринарную службу. Чтобы предотвратить заражение животных необходимо: содержать поголовье свиней по закрытому типу, постоянно проводить борьбу с грызунами, обрабатывать животных и помещение от кровососущих насекомых, не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой, исключить из рациона желуди, веточный корм.

-В нашем районе случаев заболевания не выявлено, однако очень прошу всех хозяев быть предельно внимательными к состоянию своих животных, - сказал начальник Верхнеуслонского районного государственного ветеринарного объединения марат Зиатдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеринария африканская чума свиней

2
X