Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чем обработать капусту от вредителей: лучшие народные средства

Гусеницы, бабочка белянка, капустная совка, капустная моль...Это далеко не весь список вредителей, которые так и хотят позарится на вашу капусту. Уничтожить для них урожай, не составит труда.

Поэтому огородники Верхнеуслонского района, особенно те, кто уже много лет занимается выращиванием капусты, рассказали об эффективных народных средствах, которые и нежданных гостей на огороде уничтожат, и урожай спасут.

 

Сельдереевый отвар

Отвар из сельдерея — лучшее народное средство от капустницы в огороде. Чтобы его приготовить, вам потребуется 4 кг свежего измельченного сельдерея и 10 л воды. Смесь кипятят в течение получаса, а затем настаивают 2-3 часа. После настой процеживают и разбавляют водой в пропорции 1:5. Чтобы смесь не стекала на землю, а оставалась на листьях, в нее можно добавить 50 г жидкого мыла или 100 мл молока.

Настойка табачная

Обработку капусты табачной настойкой проводят при появлении крестоцветной блошки. Заливаем 200 г листьев табака 10 л горячей воды, и настаиваем до полного охлаждения. Полученной смесью тщательно опрыскивают листья и кочаны растения.

Препарат из одуванчика

Против крестоцветной блошки также помогает средство из одуванчиков. Рецепт его приготовления:

500 г листьев и корней растения пропускают через мясорубку или мелко рубят.

Добавляют к кашице 10 литров воды, тщательно перемешивают.

В жидкость вливают 1 ст.л. хозяйственного мыла и полученной смесью обрабатывают капусту.

 

А вы используете народные средства для того, чтобы сохранить урожай капусты? Может у вас есть собственные рецепты, которые вы считаете более эффективными в борьбе с вредителями. Поделитесь с нами, и мы обязательно расскажем про них нашим читателям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь капуста богатый урожай