Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Бывшая жена не дает видеться с ребенком

Расторжение брачных отношений в России – процесс довольно сложный, особенно если в ячейке общества есть несовершеннолетние дети.

В этом случае необходимо тщательно продумать порядок общения и воспитания малышей. Иначе мужчина может столкнуться с ситуацией, при которой бывшая жена не дает видеться с ребенком или не позволяет забрать его с ночевкой. Что делать в подобных случаях? Можно ли найти управу на супругу? И если да, то как это сделать? Разобраться во всем этом и не только постараемся далее. Стоит сразу учесть, что в России суды чаще всего встают на защиту женщин. И поэтому "отобрать" ребенка получится далеко не у каждого мужчины, даже если речь идет об обычных встречах.

 

Развод при наличии детей

О расторжении брака

Бывшая жена не дает ребенка? Это довольно распространенное явление среди разведенных пар. Для начала поговорим о том, как правильно разойтись с партнером.

В России для реализации поставленной задачи супругам придется идти в суд (районный или мировой). Судья изучит предложенные документы, а затем вынесет решения о:

  • определении, с кем будут жить дети;
  • порядке общения со вторым родителем;
  • алиментах;
  • разделе общего имущества супругов.

Если муж и жена хотят, они могут договориться обо всем этом мирно. Для этого требуется оформить мирное соглашение того или иного типа. Об этом поговорим позже.

Документы для развода

Бывшая жена не дает видеться с ребенком? Подобные проблемы возникают очень часто, и все чаще они вполне обоснованы. Перед тем, как разбирать их решение и причины возникновения, ознакомимся со списком документов для расторжения брака.

 

Как "поделить" детей при разводе

При наличии несовершеннолетних детей от сторон требуют:

  • паспорта;
  • иск;
  • справки о доходах;
  • характеристики с места работы/учебы;
  • свидетельства о рождении или усыновлении детей;
  • документацию, подтверждающую права собственности на то или иное жилье;
  • свидетельские показания;
  • материалы, которые могут доказать девиантное или образцово-показательное поведение мужчины/женщины.

В некоторых случаях судьи просят справку от детского психолога. В целях подстраховки каждая из сторон может принести выписку о состоянии своего психического здоровья.

Важно: чаще всего в России детей оставляют с матерями. Мужчинам в этом случае приходится платить алименты до достижения ребенком совершеннолетия.

Право на общение

Бывшая жена не дает двоих детей? Что делать в этом случае? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Далеко не всегда запреты "забрать" ребенка не имеют оснований.

Вообще, по закону развод никак не должен отражаться на родительских правах. Мама и папа малыша могут и обязаны:

  • содержать несовершеннолетнего;
  • воспитывать малыша;
  • участвовать в его жизни.

Родитель, с которым дети не проживают, имеет право на общение с ними. Соответственно, если бывшая жена не дает ребенка, это нарушает родительские права. Одновременно с этим нарушаются права детей на общение с обоими родителями даже после развода. Есть ли какая-нибудь управа на супругу?

Мирное соглашение

На самом деле, да. Вариантов развития событий несколько, но в России добиться того, чтобы суд встал на защиту мужчины в отношении детей, проблематично. И на это есть свои основания.

 

Не дают видеться с детьми - что делать

Как заставить бывшую жену давать ребенка? Бытует мнение, что, если мать сама не захочет, она найдет повод для того, чтобы чинить преграды в общении детей и бывшего супруга. К примеру, дети будут вечно заняты на интересных им кружках, переедет в другой город или страну, найдет тысячу отговорок для того, чтобы не допускать встреч и так далее.

Поэтому лучше всего решать подобный вопрос мирно. Рекомендуется заключить мирное соглашение об определении места жительства и общения детей со вторым родителей незадолго до бракоразводного процесса или во время него.

Благодаря этому приему мужчины смогут договориться о том, как, где и сколько раз можно общаться с несовершеннолетним. Если развод осуществляется более-менее мирно, таким образом отец способен "выбить" себе больше времени, чем назначит судья.

Обращение в суд

Бывшая жена не дает видеться с ребенком? Что может сделать мужчина в этом случае?

Если договориться не получилось, придется идти в суд. Можно сделать это даже после расторжения брака. К примеру, путем обжалования вынесенного ранее решения.

При себе заявителю необходимо иметь:

  • доказательства своей полной адекватности;
  • показания, которые смогут подтвердить факт учинения препятствий в общении с детьми;
  • справки от детского психолога, которые укажут на отношение ребенка к папе (желательно);
  • исковое заявление;
  • паспорт истца.

В ходе судебного заседания будет проведена проверка. Иногда мужчин не устраивает график общения с детьми, вследствие чего они пытаются оклеветать бывших супруг. Это серьезное нарушение, за которое, если оно вскроется, мужчине грозит уголовная ответственность. Поэтому без реальных поводов обращаться в суд не рекомендуется.

Важно: иск рассматривается в течение 10 дней с момента подачи ходатайства.

Как только у мужчины на руках окажется судебное решение, он может в назначенное время и на установленных условиях брать детей и общаться с ними. За нарушение соответствующего графика та или иная сторона может понести серьезное наказание.

Не дают даже после суда

Бывшая жена не дает встречаться с ребенком даже после судебных прений? Если судебный орган встал на сторону мужчины, можно приступать к более решительным действиям? К каким именно?

Стоит взять исполнительный лист и заручиться доказательствами учинения препятствий в общении с детьми. С ними отец должен обратиться в местную службу судебных приставов. Что произойдет после?

"Изъятие" ребенка для общения с отцом будет осуществляться в присутствии судебных приставов. Так действуют по закону, но для психологического и эмоционального состояния ребенка подобная ситуация губительна. Прежде чем соглашаться на такое, стоит хорошенько подумать. Стоит ли борьба за общение с ребенком потраченных сил, нервов и психики ребенка? Может стоит ненадолго оставить супругу с детьми в покое, а затем попытаться мирно урегулировать порядок общения?

 

Семейный Кодекс РФ

Угрозы

Многие мужчины задумываются, как заставить бывшую жену давать ребенка. По закону мать может не позволять общаться детям с отцом вне установленного графика общения. Нарушением подобное деяние считаться не будет. Женщина может обратиться в суд и пожаловаться на нарушение бывшим супругом. Не исключено, что время и частота встреч ввиду неисполнения судебного приказа уменьшатся.

Некоторые предпочитают пойти иным путем. К примеру, угрозами в адрес супруги и ее близких родственников. Отдельные личности даже говорят о том, что выкрадут детей и супруга больше не увидит их.

Делать так не только глупо, но и незаконно. Угрозы (в том числе в краже собственных детей) – это уголовно наказуемое деяние. Женщине достаточно один раз зафиксировать их, чтобы суд лишил родительских прав мужчину, после чего запретил всякое общение или принудил к встречам в присутствии бывшей супруги и свидетелей.

Попытки выкрасть детей

Бывшая жена не дает общаться с ребенком? Некоторые отцы не угрожают, а сразу приступают к действию. Скажем, выкрадывают собственных детей. Можно ли так добиться общения с несовершеннолетними?

Нет. Это опасно для детского здоровья и развития, да еще и является незаконным деянием. "Выкрасть" ребенка можно тогда, когда суд установил место жительства несовершеннолетних с отцом. Но даже в этом случае рекомендуется заручиться поддержкой приставов.

Женщина при "краже" у нее детей имеет право на обращение в суд. Не исключено, что мужчину лишат даже того общения, что было ему присуждено ранее.

Решение суда не на стороне отца

Бывшая жена не дает забирать ребенка к себе домой или с ночевкой? Как мы уже говорили, далеко не всегда подобное деяние является незаконны. Существует ряд исключений.

К примеру, маленьких детей нельзя забирать с ночевкой вообще. Они должны быть рядом с родителем, с которым проживают на постоянной основе. Детей постарше можно забирать с ночевкой к себе либо по договоренности с супругом, либо по решению суда, если таковое имеется.

Соответственно, если судья не разрешил ночевки или частые встречи, придется с этим смириться. Можно попытаться добиться положительного решения через некоторое время, но, как правило, результат отсутствует.

Важно: мама ребенка может пресечь встречи отца с детьми, если в отведенное судом время несовершеннолетние остаются не с папой, а, скажем, с бабушкой или новой пассией мужчины. При наличии доказательств (в том числе свидетелей) сделать это не составляет труда.

Нежелание ребенка

Если бывшая жена не хочет давать ребенка, лучше оставить ее на некоторое время в покое, а затем попытаться мирно решить возникающие проблемы. Иногда бывает так, что ребенок сам не хочет ни под каким предлогом общаться с отцом.

Во время определения места проживания детей и установления порядка общения со вторым родителем суд будет принимать во внимание мнение ребенка, достигшего 10 лет. Дети младше этого возраста зачастую "опрашиваются" психологами, которые могут дать оценку желаниям малышей.

Если ребенок не хочет общаться с мамой или папой, с которым он не проживает, заставить его это сделать не позволят органы опеки. Они призваны защищать в первую очередь интересы и права несовершеннолетних.

Важно: если ребенок не может обосновать свое мнение, иногда суд может встать на сторону отца и принудить малыша к общению. Мама в свою очередь способна повторно подать иск о запрете встреч.

 

Обращение в суд, если жена не дает детей

Не всегда прихоть

Бывшая жена не дает ребенка? Как уже было сказано, не всегда подобное деяние считается нарушением. Все чаще у женщин возникают причины для запретов.

Дело все в том, что по закону отец может общаться с детьми, а дети – с родителями. Это вполне нормально. Но в СК РФ прописано, что подобные контакты не должны нести опасность жизни и здоровью несовершеннолетних.

Отец – тиран, который бил мать? Отказ бывшей супруги в контактах с ребенком обоснован. И, если не получается договориться об общении мирно, в суд лучше не идти – можно "сесть" за распускание рук, да еще и лишиться родительских прав.

Ребенок жалуется на жестокое обращение папы или на то, что во время "встреч" он остается с родственниками или новой женой/девушкой папы? Тогда отказы бывшей супруги тоже имеют основания.

Бывший муж вредит здоровью ребенка (в том числе психологическому), не соблюдает нормы воспитания малыша? Жаловаться на то, что бывшая жена не дает видеться с ребенком, бесполезно. Если она докажет пагубное влияние папы на несовершеннолетнего, мужчина может вовсе лишиться права на любые контакты с детьми фактически без возможности их восстановления.

Основные причины для законного запрета

Если бывшая жена не дает ребенка с ночевкой, лучше не судиться. Далеко не всегда пересмотр графика общения с несовершеннолетним меняется "в сторону" мужчины.

 

Образец условий общения с детьми

При каких обстоятельствах чаще всего отец не сможет претендовать на общение с детьми? Вот основные поводы для законного "учинения" препятствий:

  • оставление детей на родственников или чужих людей во время общения;
  • несоблюдение мужчиной установленного судом или мирным договором графика;
  • совершение преступления отцом (против бывшей жены, детей или родственников);
  • любые угрозы со стороны мужчины;
  • оскорбление матери ребенка и самого малыша (особенно в присутствии несовершеннолетних);
  • неисполнение родительских обязательств (подразумевается, что мужчина требует реализации прав, но, к примеру, алименты не платит и прочие обязанности не выполняет);
  • наличие у бывшего супруга судимости или психических заболеваний;
  • встречи представляют опасность для ребенка во всех смыслах (в том числе негативно сказываются на психологическом развитии).

Как оформить мирный договор?

Мы выяснили, как быть, если бывшая жена не дает общаться с ребенком. Как уже было подчеркнуто, лучше всего урегулировать этот вопрос мирно. В противном случае запреты могут иметь место на законных основаниях. Особенно если женщина заранее подготовилась к подобному повороту событий.

Бывшая жена не дает встречаться с ребенком? Для составления мирного договора необходимо сходить к нотариусу. При себе пара должна иметь:

  • справку о заключении или расторжении брака;
  • документы, подтверждающие отцовство (если в графе "отец" в свидетельстве ребенка стоит прочерк);
  • паспорта;
  • соглашение, в котором прописаны все нюансы общения;
  • справки о рождении или усыновлении малышей.

Этого должно быть достаточно. Как правило, именно такой расклад доставляет минимум хлопот.

Бывшая жена не дает видеться с ребенком? Довольно часто мужчины сами нарушают законы, но при этом требуют общения с детьми. Стоит помнить, что суды все чаще встают на сторону матери. И поэтому настаивать на своих правах без опасений могут только образцово-показательные отцы. С такими, как правило, не бывает никаких проблем. И им бывшие супруги не чинят препятствия в общении с несовершеннолетними детьми. Бывшая жена не дает ребенка отцу? Не исключено, что ее действия основаны на законах РФ. Остается только обосновать свою точку зрения.

 

https://zakon.temaretik.com/1850864557703563971/byvshaya-zhena-ne-daet-videtsya-s-rebenkom/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь дети развод супруги

2
X