Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Бывшая доярка совхоза "Набережный" Вера Иванова - гордость Верхнеуслонского района

Орденоносец, бывшая доярка совхозов «Услонский» и «Набережный», Вера Иванова в августе этого года отметила 80 лет со дня рождения.

«На все времена вы - гордость и слава района» - так была названа книга, которую издали к 85-летию района и куда совершенно справедливо внесена фамилия Веры Константиновны Ивановой. Слова эти запали моей собеседнице глубоко в душу, ведь в них уместились 35 лет ее трудового стажа в сельском хозяйстве.

- В 1961 году пришла я работать на ферму в совхоз «Услонский», потом перевели в «Набережный». Не было у меня за эти годы ни отпусков, ни выходных, денег всегда не хватало вот и работала, - рассказывает Вера Константиновна. - И счетоводом работала, и дояркой, и завфермой. 10 лет руками коров доила. 70-ые годы полегче стало, аппараты появились доильные. На двоих с Верой Кирилловой 60 голов в группе у нас было. Так всю жизнь в передовиках и ходили.

Другого пути, как идти работать в животноводство, у Веры не было. В далеком 1957 году ее семья переехала в Набережные Моркваши из Урмарского района Республики Чувашия. Родители Веры работали на ферме. Отец Константин Николаевич тоже доил коров и в один из дней позвал дочь помочь ему. Тогда и встретила Вера директора совхоза Павла Орешина, который увидел молодую девушку и стал «сватать» на работу на ферму, обещал и дом построить, если и замуж выйдет за местного трудягу.

- Построил? – спрашиваю.

- Замуж-то я вышла, а насчет жилья подойти постеснялась, жила со свекровью долго, - отвечает Вера Константиновна.

Супруг ее Михаил также трудился в совхозе механизатором, 20 лет уж как не стало его. Воспитали троих детей. К большому сожалению Вера Константиновна похоронила и сына. Остались дочери Люба и Лена. Люба теперь живет с мамой, Лена часто навещает их. Трое внуков у бабы Веры и двое правнуков.

Будучи всегда женщиной трудолюбивой, находясь в центре общественной жизни села, Вера Константиновна не побоялась взвалить на себя еще одну ношу - 18 лет возглавляла местное отделение ветеранов, была для своих пенсионеров и вожаком, и другом.

В последнее время ветеран труда почти не выходит из дома. Под рукой все необходимые лекарства, но, когда боль отступает она управляется со всеми домашними делами. Еще и огородик есть небольшой, и кур держит, и овец.

Самая дорогая награда и напоминание о нелегком трудовом пути, в результате которого она заслужила почет и уважение - это орден Почета. Его кавалерами в те годы стали более полутора миллионов советских тружеников, в их числе и наша землячка - простая доярка из Набережных Моркваш Вера Иванова. Некогда полная трудового энтузиазма, желания работать ради процветания родного района, с верой в светлое будущее. Эта вера до сих пор не покидает ее, только теперь она желает ее своим внукам и правнукам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон долгожитель человек труда 80 лет труженик сельского хозяйства орден почета