Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Быть счастливой без детей невозможно

Глядя на эту молодую и улыбчивую женщину, трудно поверить, что она является многодетной мамой, причем мамой троих сыновей!

Чтоб узнать рецепт счастья ее семьи, я отправилась в гости к Тарасовым из Верхнего Услона. Хозяйка встретила теплой улыбкой, широко распахнув двери своего просторного двухэтажного дома, где шумно резвились главные   герои ее жизни - восьмиклассник Ярослав и трехлетний Стёпка. Не было дома среднего - Арсения, в этом году он уговорил-таки родителей - отдать его в шестой класс Васильевской кадетской школы, ведь мечта у парня – стать таким же «МЧСником», как папа, а еще и носить офицерские погоны. Поэтому дома бывает он теперь только в выходные дни и в каникулы. Глава семейства Роман, который вместе с двумя старшими сыновьями посещает секцию рукопашного боя спортивной школы, где занимаются мальчишки с первого класса, ради нашей встречи решили со старшим Ярославом немного опоздать на занятие.

Екатерина, несмотря на то, что позади у нее, специалиста регпалаты, напряженный рабочий день, вопреки стереотипам, вовсе не выглядит усталой и замученной многодетной мамой. Красивая и стройная, она схожа с букетом ярких цветов, красующихся в вазе, которые не только в знаменательные дни, но и без всякого повода дарит ей муж. Видно не вооруженным взглядом, мама здесь является центром семьи и забота о детях и муже ей в радость.

Роман Евгеньевич признается, что прикипел к Кате душой с первой минуты, как увидел ее.
- Мы познакомились на ледовой переправе, когда  учились в институтах Казани. Я ехал в город на автомобиле, а Катя бежала через Волгу на экзамен. Сразу понял - вот она, моя единственная на все времена, - с восхищением и счастливым блеском в глазах рассказывает он.

В браке они уже 14 лет, но вспоминают день своей встречи с такой нежностью, как-будто это было только вчера. Словно не было никаких  трудностей, которые кому-то показались бы непреодолимыми. Ведь не всегда у них был такой красивый большой дом, который помогли им поднять родные, куда супруги Тарасовы в основном приложили собственные силы, как говорится, своими руками построились.

- По-настоящему больших успехов можно достичь лишь тогда, когда есть о ком заботиться. Особенно, если рядом верный и любящий единомышленник. Мне очень повезло с Катей. Быть папой в паре с такой мамой - счастье вдвойне, - уверен Роман.  

Они не скрывают, что оба мечтали иметь много детей, представляли свою семью большой и шумной.

- Мой дедушка всегда говорил: дом стоит на четырех углах, поэтому и в семье должно быть четверо детей, - вспоминает Екатерина и, смеясь, добавляет: - вот и получается четверо, включая мужа.

 - Чем больше рук -  тем больше сделано, - рассказал Ярослав.-  Маме во всем стараемся помогать. Например, не только по хозяйству, а еще папа и плов, и лагман приготовит. Арсений в готовке тоже уже опытный. Мы с ним отвечаем за подсобное хозяйство - у нас восемь поросят вьетнамской породы!

Еще он поделился планами на будущее, мечтает стать программистом. Особо хочется отметить, что многодетные родители во всем являются примером для своих сыновей - и друг к другу, и к окружающим относятся так, чтобы мальчишкам хотелось следовать их примеру

- Мы всегда вместе - в поход отправляемся всей семьей, любим рыбалку. А знаете, как мы маму научили рыбачить, она у нас теперь самый главный рыбак!  - в один голос твердят любимые мужчины Екатерины. – Каждый год всей семьей отправляемся в отпуск в Севастополь, где живут родственники, для этого купили большой автомобиль.

Тарасовы не ждут помощи от государства или от кого-либо. Привыкли сами зарабатывать, чтобы дети ни в чем не нуждались. Да и огород, собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье. Материальный аспект, по словам Тарасовых, вовсе не главное в жизни. Самое главное – это семья, близкие люди.

- Живем для детей, стараемся их всячески развивать, - признаются многодетные родители. - Старшие парни занимаются спортом, успехи хорошие, по всей России ездят на соревнования со своим тренером Иваном Платцевым, без медали не приезжали ни разу.

Доказательством спортивных успехов Ярослава и Арсения являются многочисленные медали за победу. А минувшим летом, в составе поискового отряда «Совесть памяти», они ездили на раскопки на Невский пятачок с Риммой Троицкой, еще и  успешно приобщаясь к патриотической работе.

Великий Толстой говорил, что счастлив тот, кто счастлив дома. Это доказывают мои герои – замечательные люди и просто прекрасная семья Тарасовых, где быть мамой не только каждодневный труд, но и божий дар, когда окружают трое замечательных любящих сыновей, которые непременно хотят быть похожими на папу. Екатерина Геннадьевна уверена, что быть счастливой без детей просто невозможно, поэтому считает себя самой счастливой мамой на свете.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь день матери Верхний Услон Достойная семья