Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Будем ждать твоего возвращения, солдат

Радостная весть пришла 26 апреля из Городищенского района Волгоградской области. Поисковиками отряда «Офицеры» был поднят боец из нашего района - Труфанов Василий Сергеевич.

Кто он и откуда, узнали из вкладыша в медальоне.

- Все Труфановы (Трухановы) - жители пос. Зорька, который давно исчез с лица нашего поселения, - поясняет глава Майданского СП Виктор Михеев. – Родных у бойца нет, нет уже и тех, кто его помнит. Сохранилась Похозяйственная книга поселка (он и тогда входил в состав Майданского сельсовета). Но и там сведения скудные. В семье Труфановых кроме Василия было еще два сына.

Василий 1908 года рождения. По всей вероятности, он со своей семьей в конце 30-х уезжал на Дальний Восток. Жена после его ухода на фронт оставалась жить на ст. Угольная. Оттуда пришел отрицательный ответ. В КП Приморского края его фамилия не значится.

В КП нашего района о нем следующие сведения: ТРУФАНОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ, 1908, Теньковский р-н, моб. Верхнеуслонским РВК, мл. с-т, 1379 сп, 87 сд, 51 А, погиб 24. 08. 1942, зах. Волгоградская обл., с. Малая Россошка.

Скорее всего, объясняют поисковики, его не захоронили, а чуть присыпали землей в окопе. В те дни обстановка в Сталинграде была самая трагическая. Враг вышел к Волге. Район Россошек – место ожесточенных боев на подступах к городу. На отряд «Боевое Братство» в апреле и августе работает в этом районе. И мы видим эти «захоронения». За 78 лет земли над солдатиком стало больше. Ему повезло: его нашли.

Что будет дальше- сказать трудно. Мы ищем родственников. Я считаю в любом случае-солдат должен вернуться домой. Но это позже, когда отступит коронавирус.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Поисковый отряд останки солдата возвращение на родину