Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Бриллиантовая совместимость: супруги Лужаевы прожили вместе 60 лет как один медовый месяц

Александр Максимович и Елена Ивановна родили и воспитали четверых детей, сейчас они помогают растить внуков и разуются их успехам.

Семейное счастье – заветная мечта каждого из нас. Но для того, чтобы прожить с кем-то душа в душу долгое время, требуется изрядный труд. Ведь поддерживать хорошие отношения во много раз сложнее, чем их создавать.

Бриллиантовая свадьба – это целые 60 лет в браке, поэтому супружеская жизнь, просуществовавшая 60 лет, очень редка и ценна. Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка. Вот такой доброй и немножко волнительной улыбкой встретили нас супруги Лужаевы из Куралова.

- Столько лет вместе живем, но уважение друг другу за эти годы ни разу не потеряли, - говорит Елена Ивановна. - Сказать, что любовь у нас с ним была с первого взгляда? Пожалуй, нет. Мы жили в одном селе, учились в одной школе, но встречаться стали, когда Саша пришел из армии.

Встретились, чтобы уже не расставаться… Это судьба. Иначе как можно объяснить встречу этих двух людей.

Оба они трудяги. Елена Ивановна работала пекарем в Кураловской пекарне. Раньше практически в каждом селе были свои пекарни. Хлеб пекли круглосуточно, чтобы на столе у односельчан всегда был свежий каравай. Кстати, старожилы села всегда рассказывали о том, что в их селе был самый мягкий и ароматный хлеб. Александр Максимович работал в совхозе «Кураловский». Сначала был водителем, а потом устроился на АВМ. Для животных, которые содержались в коровниках, из травы делал витаминную муку.

Работы хватало и дома. Нужно было воспитывать четверых детей, вести обширное хозяйство. Елена Ивановна как прекрасная жена, мать, хозяйка выполняла роль хранительницы домашнего очага, заботилась, чтобы в семье царили мир и согласие. Благо, муж – мастер на все руки, с таким не пропадешь! Зоркий глаз хозяина подмечал любой непорядок в его владениях – то печка дымит, то ступенька на крыльце расшаталась, то ещё что-нибудь приключится. И огород вскопает, и воды в дом принесет – не муж, а золото! Подстать себе он воспитал и сыновей – мастеров на все руки. Они оба живут в Куралове, а вот дочери уехали в город. Но зато, когда в доме у Лужаевых собирается вся дружная семья, соседи искренне завидуют им. Плодотворно поработав на огороде, распарившись в жаркой баньке соберутся они за столом в родительском доме на семейный ужин, чтобы в объятиях родителей снова почувствовать себя детьми. Сыновья достанут гитару и баян, дочери затянут любимые песни как в былые времена, и у каждого из них на душе становится легко и светло.

На мой вопрос, что такое любовь, юбиляры одновременно, не сговариваясь, приложили руки к сердцу и произнесли: «Это когда всем сердцем, всей душой с человеком!». А потом Елена Ивановна добавила:

- Мне кажется, секрет хорошего брака в умении уступать друг другу. И этому как раз можно научиться, если постараться быть внимательным и заботливыми друг к другу. Попробуйте и у вас получится!

Неохотно покидали мы этот гостеприимный дом, эту прекрасную семью, нас покорила царившая здесь атмосфера любви, доброжелательности и согласия. А что может быть важнее в семье?

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Юбиляры счастливая семья