Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Более 10 дел в день рассматривает мировой судья в Верхнем Услоне

Близость к столице, большое количество садоводческих товариществ, две федеральные трассы и Иннополис – все это сказывается на количестве дел, поступающих на рассмотрение мировому судье.

Как нам сообщила заведующий канцелярией аппарата мирового судьи по Верхнеуслонскому судебному району Республики Татарстан Ольга Заворохина, всего за 2019 год рассмотрено 3721 дело, это и уголовные, и гражданские и административные дела.  В среднем нагрузка составила 310 дел в месяц.

Большинство из них, а именно 2496 дел – гражданские и административные, и по сравнению с 2018 годом их количество возросло на 70%. На первом месте взыскания по кредитным договорам и договорам займа – вынесено решение по 1010 таких дел. 180 исков было подано в отношении организаций не выплачивающих вовремя заработную плату, а еще 64 в отношении тех сельчан, которые не стали оплачивать «коммуналку».    

Среди «наиболее популярных» административных дел – неуплата административного штрафа. За это правонарушение судьей подвергнуто наказанию 880 человек, из них 284 получили административный арест, 530 назначен штраф, 34 будут отбывать обязательные работы.

Нарушение Правил дорожного движения, в том числе и за пьянство за рулем на втором месте рейтинга – подвергнутых административному наказанию – 198 человек. Замыкает тройку «лидеров» - незаконный оборот наркотических средств и потребление их без назначения врача – принято решение по 74 таким делам.

Рассматриваются мировым судьей и уголовные дела. В минувшем году их было 54. В 36 случаях дело закончилось вынесением обвинительного приговора. Среди наиболее частых дел – фиктивная регистрация иностранцев, использование «липовых» документов, мелкие взятки и незаконное проникновение в жилище.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: итоги года мировой суд