Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Благосостояние сельчан зависит от мер государственной поддержки

В Доме Правительства совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

- В решении задач повышения эффективности и производительности труда в АПК республики одними из определяющих на сегодня являются вопросы кадрового обеспечения», - отметил глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров.

Он посвятил свой доклад вопросам кадрового обеспечения отрасли сельского хозяйства, акцентировав внимание на том, что руководитель, думающий о перспективах предприятия, в состоянии обеспечить адекватную оплату труда своих специалистов и попросил глав муниципалитетов оказать содействие. В республике существует ряд организаций, которые для решения проблем кадрового обеспечения оказывают дополнительные меры стимулирования, что неплохо отражается на их производственных показателях.

В качестве примера Зяббаров привел холдинг АО «Агросила», главной задачей которого является эффективное использование трудовых ресурсов и разработка справедливой системы оплаты труда. При численности 9 740 человек средняя зарплата составляет 33 000 руб. С нового года предприятие станет участником программы социальной ипотеки, сформирован благотворительный фонд помощи сотрудникам холдинга.

В агрофирмах холдинга действует программа «Молодой специалист», участвуя в которой специалист получает на 30% больше, чем предусмотрено штатным расписанием. В ООО АПК «Продовольственная программа» работает 691 человек, для которых к основной заработной плате предусмотрены и премиальные. Построен восьми квартирный дом. Для четырех ветеринарных врачей выделены земельные участки и заем для строительства жилья. ООО «АФ «Залесный» предоставляет сотрудникам арендное жилье, трудоустраивает практикантов. Четыре сотрудника обучаются за счет организации в ветеринарной академии.

- При имеющемся множестве программ для развития сельских территорий, мы всё больше склоняемся к применению критерия по уровню заработной платы при принятии решения об оказании мер поддержки конкретным предприятиям. Меры государственной поддержки должны отражаться, прежде всего, на благосостоянии сельчан, - сказал Марат Зяббаров в завершение выступления.

Президент РТ Рустам Минниханов поддержал докладчика в вопросе важности хорошей оплаты труда для развития отрасли.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия. фото пресс-службы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон совещание кадры Минсельхозпрод