Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Бери пример: верхнеуслонцы при помощи главы района построили лестницу соединяющую нагорную и нижнюю части Верхнего Услона

Идея строительства лестницы с улицы Дружбы на улицу Степана Разина, соединяющей нагорную и нижнюю части Верхнего Услона, принадлежала жителю села Льву Ситкову. А взялась претворять ее в жизнь Валентина Москвина.

Видя, как жители близлежащих улиц то и дело скатывались с крутого холма в попытке пройти на нагорную часть села или спуститься вниз, инициаторы задумались построить лестницу. А этим летом взялись за дело.
Поддержал идею глава района Марат Зиатдинов. Было поставлено условие: стройматериалы (доски и брусья) выделяет сельское поселение, а остальные материалы и строительство за счет средств самого населения.
- Изначально я воодушевилась, что все возьмемся дружно и быстро построим так необходимую для всех, лестницу, - рассказывает Валентина Владимировна. - Но, когда начала собирать деньги, некоторые сельчане отказали в поддержке, скептически отнеслись к начинанию, не верили, что строительство завершится успешно. В итоге мы собрали 39 000 рублей. На эти деньги надо было много всего купить, а еще и провести строительные работы. Никто из мужчин не соглашался за небольшие деньги браться за работу.

За дело взялись четверо ребят: 15-17-летние Денис Плохов, Максим Марахтанов, Иван Соловьев и Стас Степанов. Они забетонировали столбы.
- В ходе строительства здорово помог нам Рифкат Халиков, - с искренней благодарностью говорит Москвина, - его рабочие провели сварочные работы. Рифкат Мустакимович обеспечил стройку электроэнергией с личного хозяйства, инструментами и транспортом. Спасибо ему огромное!
Однако строительство затянулось, потому как Денис Плохов остался на объекте один. На подмогу парню пришел тогда его отец - Александр Плохов. Вдвоем они достроили лестницу, а Валентина Владимировна со снохой Еленой специальной пропиткой, которую выделил житель улицы, дважды ее покрасили, придав творению не только прочность, но и завершенный вид.
- Александр Владимирович такой молодец, всё умеет делать, руки у него золотые, - восхищается Валентина Москвина. - А Денис - настоящий мужчина! Достойный молодой человек. Спасибо родителям, что вырастили хорошего сына. Он не бросил работу, довел ее до конца. Огромное спасибо всем четверым ребятам за то, что поддержали и помогли.

И вот она - давняя мечта сельчан, глаз радует! Сегодня по ней ежедневно проходят десятки человек и спасибо говорят Валентине Москвиной, Льву Ситкову, руководству села и всем добрым людям, приложившим силы и средства в это благое дело.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250