Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Баклажаны с огурцами и помидорами в одной теплице: плюсы и минусы

Совместные посадки овощных культур позволяют экономить место на огороде, но важно учитывать переносимость различных растений друг другом.

Выращивание и уход за баклажанами в теплице с огурцами, перцами и другими овощами возможен при создании благоприятных условий для всех.

 

баклажаны и огурцы в теплице

Нормы соседства овощных культур

Соблюдение севооборота и совместимости растений обеспечивает успех выращивания в закрытом грунте. Следует учитывать, после каких видов разрешается сажать баклажаны, а что допустимо разместить на соседней грядке. Ограниченное пространство и временные рамки (теплица занята постоянно, за сезон собирается несколько урожаев) не позволят земле отдохнуть от предыдущей культуры.

Даже если постройка используется для выращивания одной разновидности, желательно в промежутках сеять сидераты, потому что они подавляют вредоносную микрофлору. Между рядами баклажанов можно сажать растения с коротким периодом вегетации. Когда основная разновидность нарастит надземную часть и создаст тень, скороспелые виды пора убирать с грядок.

Овощи из одного семейства нежелательно размещать после друг друга, а также по соседству. У них общие болезни и вредители, поэтому при повреждении одного растения могут пострадать все представители данного семейства. Баклажаны желательно посадить с культурами, предпочитающими схожий микроклимат и условия ухода.

Также важно учитывать, чтобы рядом не было разновидностей, выделяющих в воздух и почву вещества, непереносимые овощем, угнетающие рост и развитие или влияющие на вкус плодов.

С чем можно сажать баклажаны, а с чем нет

Для успешного выращивания рассаду в теплицу можно пересаживать, предварительно создав оптимальные условия. Для совместного выращивания необходимо подбирать культуры с близкими потребностями в условиях окружающей среды. Баклажанам нужны:

  • температура воздуха +20-28 °C;
  • почва должна прогреться до +15-18 °C, поэтому их можно высаживать с большинством теплолюбивых культур;
  • оптимальная влажность воздуха – до 70 %;
  • рекомендуемая частота поливов – 1 раз в неделю;
  • главное условие выращивания – сажать на открытом для солнечных лучей месте.

Важно учитывать высоту будущих растений, потому что баклажаны светолюбивы, не переносят затенения. Нужно, чтобы в теплице воздух не переувлажнялся. Желательно часто проветривать, при этом недопустимо создание сквозняка.

 

баклажаны и помидоры

Если подобные условия не подходят для выращивания каких-либо растений, не надо сажать их в одной теплице. Некоторые культуры могут негативно повлиять на вкус будущих плодов или угнетать овощ, их также нежелательно размещать по близости.

Что можно, а что нельзя садить рядом с баклажанами:

Можно сажать Нежелательное соседство
бобовые; огурцы;
перец (кроме острого); картофель;
низкорослые помидоры; фенхель;
зелень; горький перец;
лук; табак;
капуста; физалис;
цветы. петунию.

Нюансы совместного выращивания

В отличие от посадки овощей рядом в открытый грунт в тепличных условиях соблюдать соседство гораздо важнее. Ограниченная площадь и замкнутое пространство создают общий микроклимат для всех растений. Несмотря на это, сажать антагонистов в одной теплице допустимо, выполнив ряд ухищрений.

Светолюбивые баклажаны можно поместить на южной стороне, а другие культуры расположить с северной. Использование низкорослых сортов поможет их не затенять. Пространство допустимо зонировать пленкой или поликарбонатными перегородками, что особенно важно для создания необходимой влажности воздуха. Баклажаны не переносят переувлажнения.

Противников можно сажать, разделив линией других растений. При выращивании овощей одного семейства нужно особенно тщательно следить за признаками появления заболеваний и вредителей.

Соблюдение основных агротехнических мероприятий и профилактических мер убережет посадки от повреждения.

С огурцами

По нормам севооборота культуры хорошо уживаются по соседству только в открытом грунте. А вот сажать огурцы и баклажаны вместе в теплице нежелательно, потому что первые предпочитают высокую влажность (при сухом воздухе соцветия опадают) и температуру +18-20 °C. Создание оптимальных условий для одного овоща создаст неблагоприятный микроклимат для другого.

Общим для обеих культур являются:

  • необходимость проветривания;
  • непереносимость сквозняков;
  • рыхлая и удобренная почва;
  • полив под корень.

Если есть необходимость сажать с огурцами вместе, потребуется высокая просторная теплица с открытым доступом солнечного света. Баклажаны относятся к самоопыляющимся культурам, поэтому желательно выбирать сорта огурцов с такой же характеристикой.

баклажан и огурец на грядке

Междурядья нужно делать около 70 см, пасленовым нужен простор. Огурцы можно сажать на северной стороне теплички или ближе к центру, чтобы не затенять светолюбивые овощи. Практикуется разделение посадок ширмой из пленки, что поможет создать требуемую влажность.

С помидорами

Баклажаны с томатами можно сажать в одной теплице, учитывая ряд отличий в предпочтениях овощей. Помидоры в жару следует затенять от прямых солнечных лучей, культура засухолюбивая, чего нельзя сказать о баклажанах. От общих болезней и вредителей поможет проведение профилактических мероприятий. При первых признаках инфицирования пострадавшие экземпляры следует убирать с грядок и сжигать, чтобы заболевание не распространилось по всей постройке.

Вырастить баклажаны в одной теплице с помидорами поможет разделение пленкой. Допустимо сажать между ними огурцы, не забывая оставлять широкие междурядья.

Оптимальная температура для томатов +22-24 °C, поэтому их можно расположить ближе ко входу или на северной стороне. Помидорам для опыления требуется сквозняк.

Получить урожай в теплице можно только, создав благоприятные условия для растений. Баклажаны требовательны к определенному микроклимату. Вместе с ними разрешается сажать культуры, способные плодоносить при конкретных показателях. Зонирование, правильное распределение овощей, широкие междурядья помогут получить высокую урожайность всех разновидностей.


https://6cotok.org/2207256426174744877/baklazhany-s-ogurtsami-i-pomidorami-v-odnoj-teplitse-plyusy-i-minusy/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон теплица богатый урожай

2
X