Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Автоэксперты: Из-за нехватки электронных чипов возник дефицит на авторынке

Пандемия коронавируса внесла хаос в установившийся порядок поставки автомобильных электронных компонентов.

ИА "Татар-информ" подготовил аналитический материал, в котором эксперты оценили ситуацию на авторынке и сделали выводы относительно некоторого дефицита автомобилей.

Так, представитель аналитического агентства «Автостат» Азат Тимерханов соощил, что к дефициту привел недостаток электронных компонентов автомобилей. Из-за пандемии коронавируса нарушился порядок доставки электроники, поэтому чаще всего ожидать новый автомобиль придется от 1 до 6 месяцев. Он также сообщил, что проблема может продлиться до конца этого года.

О том, что на рынке автотранспорта появился дефицит, говорит и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. Но он не настолько оптимистичен, и прогнозирует проблемы до середины следующего года, объясняя это тем, что восстановить логистику и взаимосвязи будет непросто. А кроме того, продолжится рост цен на автомобили.

«В ближайшие месяцы можно смело прогнозировать повышение цен на автомобили на 5-6%, а при негативном развитии – и на 10-15%», – считает Кадаков.

О том, что цены растут, говорит и статистика. По данным Росстата, в Татарстане средняя стоимость отечественного нового автомобиля выросла в июле на 11,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составила 649,9 тыс. рублей, импортный – подорожал на 28,3%, до 1,246 млн рублей, а подержанная иномарка на 1,7% – до 508 тыс. рублей.

Подробнее о ситуации чиайте здесь: "Авторынок России недочипировали: почему растут цены на машины в Татарстане"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: автомобиль дефицит