Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Анна Анохина из Печищ: «Мое призвание - воспитывать детей»

30 лет работает учителем начальных классов героиня сегодняшнего очерка. Об этой профессии она мечтала с раннего детства.

Анна Анохина, педагог с 30-летним стажем, накануне своего юбилейного дня рождения рассказала, как влюблена в свою профессию и почему боится первоклассников.

Окончив 8 классов Печищинской школы, Анна поступила в казанское педагогическое училище.

- Играя в детстве с сестренкой, я всегда была учителем и когда пришла пора определиться с профессией, никем другим себя не видела. Я учитель и делать больше ничего не умею, только детей воспитывать, - говорит Анохина.

И кажется у нее это неплохо получается. Неоднократно приходилось слышать от многих верхнеуслонцев, в том числе и коллег Анны Александровны, о ее профессионализме, творческой натуре, душевности, умении найти ключик к детскому сердцу. Так что юбилей стал лишь поводом нашей встречи.

Получив диплом, в 1992 году переступила порог Верхнеуслонской школы. Работала и продолжила учебу в Казанском педагогическом институте на факультете «Педагогика и методика начального обучения». Это был первый пробный курс учителей начальных классов, получающих высшее образование. Отработав в школе четыре года, перевелась в только что открывшуюся гимназию. С большой нежностью вспоминает Анна Александровна своих педагогов-наставников, у которых многому научилась - Галину Паспекову, Гульшат Зиганшину, Ольгу Яковлеву.

Вот уже 25 лет встречает Анна Анохина своих учеников в Верхнеуслонской гимназии. Говорит, и не заметила, как время пролетело, семь выпусков за плечами и с каждым связана своя история. Сегодня под ее крылом уже дети ее выпускников, что несомненно радостно и приятно.

- Мне всегда везло и с детьми, и с родителями, - говорит Анна Александровна. - Дети чуткие и внимательные, комплименты умеют делать. Смотришь в их любознательные глазенки и хочется поделиться с ними всем, что знаю.

На вопрос: каким должен быть учитель начальных классов? Анна Александровна, не задумываясь отвечает: «Креативным! Чтобы сохранить внимание сегодняшних детей каждый урок должен быть триллером. Правда, правда - время такое и от этого не деться никуда. Да и дети каждый раз ждут от меня чего-то необычного, стараюсь соответствовать их ожиданиям».

А еще Анна Александровна рассказала, почему каждый раз принимая первый класс, она переживает.

- Как правильно воспитать этих несмышленышей, развить интерес к знаниям, какие слова найти, чтобы выросли достойными людьми и заняли свое место в обществе? 2 класс я просто обожаю - они уже такие организованные, слушают внимательно, многое знают. Ну, а в третьем и четвертом классах я просто наслаждаюсь результатами детей и своего труда.

Не скрывает моя собеседница, что, будучи для деток второй мамой, она не всегда бывает белой и пушистой. Говорит, когда в классе 28 человек шепотом дисциплину не наведешь. «Предупреждаю детей, что я строгая и, когда ругаюсь, сама себя боюсь», - с некоторой смешинкой в голосе говорит Анохина.

Тут, пожалуй, Анна Александровна на себя наговаривает. Очевидно, что дети обожают своего учителя и вовсе не за строгость. Я стала свидетелем того, как дети при каждом удобном случае старались обратить на себя внимание учителя, прикоснуться к ней. Для каждого педагог нашла ласковое слово и наставление. 

Несмотря на занятость, семья занимает особое место в жизни Анны. С мужем Михаилом вместе 28 лет, воспитали двух девчонок. Маша окончила КАИ, Полина - студентка университета правосудия. О том, что девочки не пошли по маминому пути, Анна Александровна не сожалеет: это их выбор. Но они всегда готовы помочь маме с креативными идеями для уроков. Отдельное место отведено внучке Яне. Статусом бабушки Анна Александровна гордится и не скрывает, что настоящие дети - это внуки, посвящая малышке большую часть свободного времени.

Чуть не забыла упомянуть, что вот уже пятый год Анна Анохина руководит районным объединением учителей начальных классов. В работе важна не только практика, но и теоретические занятия. Учителя продолжают учиться в том числе и друг у друга.

- Во мне еще столько сил и потенциала, и лет я своих совсем не чувствую. Рядом с моими малышами у меня и душа молодая! - говорит, обнимая своих второклашек, Анна Александровна, которых даже уговаривать не пришлось сфотографироваться.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон твои люди, село расскажу о хорошем человеке первая учительница