Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Анастасия Чернышева из Клянчина: "Мы пекли лепешки из крапивы и лебеды"

Анастасия Чернышева родилась в Клянчине в 1926 году, в бедной семье, где было семь детей.

Отучилась Настя всего 4 класса. С малых лет работала в колхозе за палочки, позже - трудодни.  Когда началась война ее, как и других девчонок отправили в марийские леса, где она вместе со всеми валила деревья, пилила, грузила в вагоны. Всегда были голодные. Собирали гнилую картошку, березовые сережки, лебеду, пекли из этого «люндыши», лепешки.

Вернувшись в родную деревню, тоже пришлось несладко. Пахали на лошадях, быках. Времени на отдых не было. День отработаешь, а в ночь шли скирдовать. По-прежнему было голодно. Анастасия Федоровна вспоминала: «В столовой варили горох, поешь немного жидкого горошку, вроде полегче. Дома пекли лепешки из крапивы, коновника и лебеды».

В победном году с фронта вернулся односельчанин Александр Чернышев. На войне он потерял руку, молодые стали встречаться и в том же году расписались. После войны Анастасия работала разнорабочей в бригаде. Жизнь понемногу налаживалась, но последствия военных лет давали о себе знать. Свет появился только в 1957 году. Первое время питались от машины «Динамо», которая вырабатывала электроэнергию по несколько часов с 18.00 до 23.00.

В 1962 году и до выхода на заслуженный отдых, Анастасия Федоровна работала дояркой. Выйдя на пенсию, занималась домашним хозяйством. Вырастили с мужем четверых детей, а те подарили им восемь внуков. Детишки любили бывать в деревне у бабушки. Всегда обласкает их, интересную историю из жизни расскажет. 11 лет прошло как не стало Анастасии Федоровны Память о замечательной бабушке хранят девять правнуков и одна праправнучка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон память Труженики тыла 75 лет Победе у войны не женское лицо

2
X