Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Алкоголизация Татарстана: какие районы больше остальных страдают от спиртного

Исходя из данных статистики о степени алкоголизации районов республики в сравнении с экономическими показателями за период с 2014 по 2016 год видно, что маргинальность муниципалитета зависит не только от финансовой успешности, а развитие порой напрямую влияет на рост числа пьяных нарушителей.

Одни пьют от безделья, другие - потому что заработали

Как сообщают эксперты KazanFirst на своем сайте, если говорить о невозможности применения ко всем районам прямой зависимости «уровень экономического развития - степень алкоголизации», можно привести в пример Верхнеуслонский район. Так, в пересчете количества алкозависимых к населению он является одним из лидеров по охвату алкоголиками, причем ситуация в этом плане стабильна на протяжении трех лет. Чего не сказать о позиции в рейтинге экономического развития, в котором муниципалитет подскочил со «среднечковой» 14-й позиции до 6-й, а потом и до 5-й, а в сравнении с 2014 годом инвестиции в 2015 году выросли в 4,2 раза: с 2,9 до 12,2 млрд рублей. Стоит понимать, что львиная доля успеха связана с запуском Иннополиса, так что на уровне маргинальности местных жителей это вряд ли как-то скажется. К слову, за этот период число алкоголиков даже немного возросло.

Хуже всего положение у Бугульминского района. Именно здесь на одного жителя приходится наибольшее число зависимых от алкоголя. Причем с 2014 по 2015 год стоящих на учете в наркологическом диспансере увеличилось на сотню, но к 2016 году динамика немного уменьшилась. И все это разворачивается на фоне 17-го места в рейтинге экономического развития районов Татарстана в 2014 году и итогового 18-го места в 2016-м.

Присутствие инвестиционных средств в основном капитале в сравнении с другими районами не слишком высокое и составляет 3,17 млрд рублей, что говорит об отсутствии привлекательности муниципального образования для внешних вкладчиков.

Неутешительна обстановка и в Спасском районе, являющемся наиболее депрессивным. Стабильное 45-е место в рейтинге экономического развития на протяжении трех лет и удручающие показатели по другим параметрам. Низкие зарплаты и самый высокий уровень безработицы. Даже несмотря на то, что в промежутке 2014-2016 гг. эти данные улучшились, они все равно остались на критической отметке. Как результат - район находится среди тех, где год от года растет число алкоголиков.

Сложная ситуация по степени алкоголизации населения и в Зеленодольском районе, в котором количество зависимых в абсолютном выражении составляет 1 895 человек на 100 тысяч населения. «В общем зачете» за три года муниципалитет опустился с 15-го на 20-е место, а количество стоящих на учете алкоголиков выросло до 2 771 человека. Тем не менее уровень безработицы и заработных плат держится на приемлемой отметке.

Отличился и Альметьевский район. Будучи одним из самых развитых и инвестиционно-привлекательных, он оказался еще и лидером по степени алкоголизации.

Больше всего нарушителей с большим отрывом числится в Набережных Челнах, входящих в топ-3 самых развитых городов Татарстана. Здесь зафиксированы 602 случая в 2014 году, однако, по мере снятия нарушителей с учета, эта цифра стремительно уменьшилась к 2016 году. В антирейтинг попала и Казань - только в столице число нарушителей ежегодно прирастало. Что касается малообеспеченных районов, то здесь ситуация более чем спокойная и на приемлемом уровне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250