Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Алкоголь в магазинах Татарстана разрешат продавать с 8.00 до 23.00

Региональное ограничение по времени продажи алкоголя решено было снять, чтобы поддержать как предпринимателей, так и республиканский бюджет.

Как сообщает ИА "Татар-информ", в республике зменилось время начала и окончания продажи алкоголя в торговых точках. Теперь оно такое же, как и в большинстве регионов страны - с 8 утра и до 11 ночи. Такое решение было принято после того, как законопроект одобрили большинство депутатов Госсовета РТ. 

Принятие решения прокомментировал председатель парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин. Так, по его словам, закон разрабатывался с целью поддержать предпринимателей, которые продают алкоголь, поскольку в нынешних сложных условиях их выручка может значительно снизиться. Он также напомнил, что больше чем в трети регионов страны были приняты региональные правила продажи алкоголя, в том числе и по временным нормам, однако многие уже снимают их и приводят местные законы в соответствие с общефедеральным. 

«В настоящее время в Татарстане действует ограничение продажи алкогольной продукции в ночное время с 22.00 до 10.00. На федеральном уровне такое ограничение установлено с 23.00 до 8.00. Региональное ограничение времени продажи алкогольной продукции превышает федеральные параметры на три часа. Подобное повышение влияет на продажи в приграничных торговых точках, так как федеральные параметры действуют в ряде регионов, граничащих с Татарстаном – Башкортостане, Чувашии, Кировской и Самарской областях», – подчеркнул Шафигуллин.

При принятии законопроекта депутаты выступили как в его защиту, так и против. Так, Олег Коробченко, выступая против принятия законопроекта, обосновал это тем, что люди станут больше употреблять алкогольных напитков. 

«Конечно, я за то, чтобы была выручка у предпринимателей. Но мы сами подталкиваем людей к тому, чтобы идти и что-то покупать. Я, может быть, стал самым первым потерпевшим этого закона, когда утром поехали на охоту или рыбалку, заехали в магазин и не смогли купить. Но обошлись, ничего страшного не случилось», – заявил он.

Однако в поддержку закона говорят цифры, ими и аппелировал председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. По его словам, объем выпадающих доходов республиканского бюджета от акцизов по крепкому алкоголю при ограничении на три часа времени розничной продажи алкогольной продукции оценивается в 560 млн рублей.

«Те, кто хочет выпить, всегда найдут возможность. Нам надо усилить работу с населением. Надо избрать тот путь, который приведет к тому, чтобы человек, имея в изобилии это зло, не употреблял его. Запрет и закрытие – не тот путь, он не привел к тому, что алкоголь стали меньше употреблять», – сказал глава парламента.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: алкоголь законопроект