Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Активные люди – благоустроенные села

В этом году в программе самообложения населения участвуют 17 сельских поселений Верхнеуслонского района. Из них на 1 апреля в восьми поселениях полностью выполнен сбор запланированных средств на благоустройство населенных пунктов.

Это Бурнашевское, Майданское, Маматкозинское, Вахитовское, Ямбулатовское, Кильдеевское Канашское и Соболевское сельские поселения, где собрано более 100 процентов за счет дачников и не прописанных домовладельцев, которые по своей инициативе участвуют в программе самообложения наравне с жителями данных поселений.  Сегодня они ведут работы по подготовке проектно-сметной документации для объявления конкурсных процедур. Близки к выполнению плана Большемеминское и Макуловское поселения.

Перед Верхнеуслонским сельским поселением в текущем году была поставлена задача - к 1 апреля максимально собрать средства самообложения с неплательщиков и получить на них софинансирование из республиканской казны для продолжения запланированных работ по благоустройству трех кладбищ в райцентре и поселке имени Кирова.

- Как известно, на собранные в прошлом году средства полностью выполнили мы работы по ограждению кладбищ в Верхнем Услоне. А нынче вынуждены были подать иски в суд на нерадивых сельчан, игнорирующих сбор средств самообложения. Вынесено 174 судебных решения о принудительном взыскании этих средств с неплательщиков. Большинство добровольно рассчитались с долгами не доводя дело до суда, - рассказал заместитель главы поселения Вячеслав Раков.В итоге, с учетом республиканского софинансирования, собранная на 1 апреля сумма составила 1 млн. 158 тыс. рублей. В том числе 226 тыс. рублей, вложенные жителями поселка им. Кирова, где собрано всего 55 процентов от намеченного плана.  Сейчас ведется на эту сумму проектно-сметная работа, чтобы продолжить благоустройство.

Вячеслав Юрьевич проинформировал, что на сегодняшний день определены места для складирования мусора на старом и новом кладбищах райцентра. Планируется на собранные средства в текущем году построить здесь контейнерные площадки и приобрести контейнера. Также  с нижней стороны старого кладбища  будут обустроены  пешеходная дорожка и технический проезд для спецтехники. Кроме этого будут доведены работы до завершающей стадии по озеленению прилегающей территории нового кладбища вдоль забора, посеяв газонную траву и облагородив.

В поселке имени Кирова у входа на кладбище запланировано оборудовать бетонную площадку с обустройством навеса для проведения ритуальных мероприятий.

- На средства самообложения сделано много хороших дел, приятно видеть результаты совместного участия с сельчанами в программе. Нужна еще и поддержка людей, их непосредственное участие в субботниках по наведению порядка, - признается Вячеслав Юрьевич. Сегодня очень больная тема в райцентре – это крупногабаритный мусор, сваленный нерадивыми хозяевами у контейнеров ТБО, для уборки которого затрачиваются дополнительные средства из бюджета поселения на наем техники и рабочей силы. А ведь эти средства могли бы также пойти на благоустройство села. Для вывоза спиленных деревьев, старой мебели, сантехники и строительного мусора есть специальная организация в райцентре - МУП «Волжанка», также жители могут непосредственно обращаться по вывозу крупногабарита в сельское поселение.

А касаясь поддержки со стороны населения в наведении порядка в своем селе, хочется обратиться ко всем неравнодушным людям: в следующий вторник, 21 мая, будет организована уборка территории старого кладбища в райцентре. Примите участие в этом благом деле, что и является бесценным вкладом каждого  в благоустройство и развитие родного села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь благоустройство Самообложение населения