Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Аистенок» спешит на помощь

При Верхнеуслонском комплексном центре социального обслуживания населения «Островок надежды» более пяти лет работает клуб для беременных женщин «Аистенок», созданный совместно со специалистами районной больницы.

За эти годы всяческую помощь и поддержку оказали социальные работники и медики  сотням семей.
- Это не только  правовая, психологическая и медицинская помощь, а еще и моральная, и финансовая поддержка беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вплоть до бытовой и материальной составляющей  - это и  содействие в погашении долгов за коммунальные услуги, продуктовые наборы, одежда, наборы новорожденного. В этом большую роль играли благотворители и наши добрые партнеры, - рассказывает директор КЦСОН Наталья Сигаева.
На днях, на очередном занятии клуба, будущих мам ознакомили с новшествами в законодательстве. Юрист КЦСОН Анастасия Карасева рассказала о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. Это право на получение выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Татарстане. Также разъяснила о выплатах в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, которые производятся за счет средств материнского капитала, поведала о Постановлении Кабинета министров Татарстана «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка». 
- Согласно данному документу, женщинам младше 25 лет выплачивается 50 тыс. рублей за рождение первого ребенка. Жительницам села младше 29 лет выплачивается 100 тыс. рублей при рождении уже третьего ребенка. При этом единовременную выплату получат только те молодые мамы, которые живут в сельской местности не менее трех лет, - поясняет юрист.
Целевую беседу «Женский организм во время беременности» провела врач-педиатр, заместитель главного врача ЦРБ Татьяна Наумова. Предостерегая  от  развития всевозможных осложнений и обострений хронических заболеваний в период беременности, Татьяна Вениаминовна призвала будущих мам - как можно раньше встать на учет в женской консультации, пройти медицинское обследование, что позволит  врачам принять адекватные профилактические меры по подготовке к родам. 
В ходе занятия беременные получили ответы специалистов на все волнующие вопросы, а также буклеты «О выплатах при рождении первого ребенка в 2018 году».


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Соцзащита Выплаты семьям