Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

А ты выполнил нормы ГТО?

Для обладателей знаков ГТО предусмотрены скидки на посещение ряда спортивных объектов.

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы – ГТО, комплекс, который основывался на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

Зачем выполнять нормы ГТО в 21 веке и как реализуется развитие данного комплекса в нашем районе, мы попросили рассказать главного специалиста отдела молодежи и спорта Исполкома района Виталия Афанасьева.

- Ответ на этот вопрос для каждого человека может быть свой. Введение данного комплекса способствует улучшению физической подготовки жителей и развитию массового спорта. В нашем районе нормативы ГТО выполняют в основном школьники, а если быть точнее, учащиеся старших классов, которые заинтересованы в получении дополнительных баллов при поступлении в учебные заведения. К сожалению, жители района не спешат заняться своим здоровьем и прийти выполнять нормативы. Со своей стороны, мы выходим и на руководителей организаций и предприятий, но результаты пока неутешительные. Однако хочется отметить коллектив МЧС России по Верхнеуслонскому району, сотрудники которого в полном составе прошли регистрацию, а часть уже выполнили норму.

В свою очередь со своей стороны мы стараемся всячески поощрять жителей, имеющих знаки ГТО. За наличие золотого знака предоставляется 20% скидка на посещение бассейна. За серебряный знак 20% скидка в тренажерный зал, за бронзу – 10%.

Виталий Андреевич, куда надо обратиться тем, кто решил проверить свою физическую подготовку и выполнить нормативы?

- Желающие выполнить нормативы ГТО должны зарегистрироваться на сайте gto.ru. Каждому участнику присваивается личный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно у нас. 

На сегодняшний день по району всего зарегистрировано более 3,5 тысяч человек. Выполнили нормативы более 1500, основная масса которых – школьники. За 1 квартал текущего года из 118 выполнивших нормативы – 29 человек выполнили на знаки отличия. За все годы реализации комплекса ГТО золотым знаком поощрены 500 верхнеуслонцев.

Есть ли желающие выполнить нормы среди населения пожилого возраста, среди лиц с особенностями здоровья?

- К сожалению, из-за пандемии резко снизилось посещение спорткомплекса лицами преклонного возраста. Раньше тренажерный зал с удовольствием посещали жители дома интерната для престарелых и инвалидов и местные пенсионеры. В прошлом году я окончил специальные обучающие курсы. Теперь в районе есть квалифицированный специалист, который сможет принять нормы ГТО не только у лиц пожилого возраста, но и у людей с особенностями здоровья. Поэтому приглашаем всех в спорткомплекс.

Так же хотелось бы со страниц районной газеты в очередной раз обратиться к жителям и руководителям организаций обратить внимание на свое здоровье и здоровье своих сотрудников. Ведь возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается, в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера.

 Наша справка: Комплекс «Готов к труду и обороне» в нашей стране впервые был введен в 1931 году. Он состоял из одной ступени, включавшей пятнадцать нормативов по различным видам упражнений и три требования – знать основы советского физкультурного движения, военного дела и самоконтроля. Указом Президента РФ Владимира Путина в 2014 году комплекс сдачи норм ГТО был возрожден. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, серебряный и бронзовый.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГТО комплекс ГТО нормативы ГТО