Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

А ты пристегнулся? ГИБДД в Верхнеуслонском районе проверит, кто игнорирует ремень безопасности

На территории республики пройдет ряд оперативно-профилактических мероприятий «Ремень безопасности»

Как сообщили в районной ГИБДД, мероприятия пройдут с 11 по 30 июня.

 

- В эти дни все внимание инспекторов будет направлено на соблюдение водителями и пассажирами правил дорожного движения в части обеспечения собственной безопасности, - говорит начальник Верхнеуслонской ГИБДД Альберт Бурганов. Главная цель объявленных Управлением ГИБДД мероприятий – профилактика и пресечение нарушений. Ведь ремень безопасности это прежде всего возможность сохранить жизнь. Доказано что использование ремней безопасности снижает риск травм или гибели водителя на 50%. А при опрокидывании автомобиля, пристегнутый ремень повышает шанс на выживание в пять раз.

 

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
...
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

Нарушение этих правил влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 

- Есть водители, которые придумывают массу ухищрений, лишь бы не пристегиваться, либо сделать видимость того что пристегнулся. Хочу сказать, таким находчивым – вы обманываете не инспектора, а себя. Случившиеся в последние месяцы аварии, это наглядно показали. Трое братьев погибли в конце мая при столкновении с фурой рядом с селом Макулово, предварительно из-за того, что были не пристегнуты ремнями безопасности. Тяжелые травмы получил молодой человек, опрокинувшийся на своем автомобиле на дороге от Татбурнашева до Юматова. И таких случаев предостаточно. Поэтому, в очередной раз, хочу напомнить водителям, автомобиль – средство передвижения, повышенной опасности, нужно быть внимательным, осторожным и не нарушать правил дорожного движения, - сказал в заключение Альберт Шамильевич.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и призывает участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд ремень безопасности безопасная дорога