Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

98% выпускников справились с итоговым сочинением

Рособрнадзор подвёл итоги допуска к единому государственному экзамену.

С итоговым сочинением в этом году успешно справились 98 процентов одиннадцатиклассников. Самой популярной у школьников темой стала "Мечта и реальность": её выбрал 31% выпускников.

Как и в предыдущие годы не смогли получить "зачёт" с первой попытки около 2% выпускников. Для них предусмотрены дополнительные сроки - 6 февраля и 8 мая.

Итоговое сочинение прошло в основной срок 5 декабря 2018 года. Всего сочинение писали более 670 тысяч человек. Большинство из них - будущие выпускники 2019 года. Выпускники прошлых лет также могут по желанию написать сочинение, в этом году в целом по России таких было 126 человек. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Таким правом в этом году воспользовались немногим более 2 тысяч выпускников, ещё 4,3 тысячи участников с ОВЗ написали сочинение.

В Татарстане итоговое сочинение писали 16047 татарстанских выпускников этого года. Среди них - 26 студентов из учреждений средне-профессионального образования, 273 человека из учреждений закрытого типа, один выпускник прошлых лет. 357 учащихся писали изложение, 84 человека из них – это учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Предпочтения российских ребят в этом году распределились неравномерно. Меньше всего школьников заинтересовала тема "Искусство и ремесло" - о творчестве решили порассуждать всего 4% ребят. "Отцы и дети" выбрали 17% выпускников, "Месть и великодушие" - 21%. "Доброта и жестокость" оказалась на втором месте - ровно четверть участников написали сочинение на эту тему. Абсолютный лидер - "Мечта и реальность" - выбрали треть одиннадцатиклассников.

Напомним, итоговое сочинение - допуск к ЕГЭ. В нём ребята должны были показать свои рассуждения по теме, личное отношение к ней и обязательно с опорой на литературный материал. Использовать можно было любые произведения. Итоговое сочинение (изложение) прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев.

Девятиклассников скоро тоже ждет серьёзное испытание, которое является допуском к экзаменам - собеседование по русскому языку. Даты проведения - 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года. Оцениваться устное испытание будет по системе "зачет/незачет".

Всего будет четыре задания: чтение вслух, пересказ, монолог ученика на выбор (описание, рассуждение или повествование), диалог с экзаменатором.

По материалам пресс-службы Министерства образования и науки РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь выпускники Верхний Услон итоговое сочинение