Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

7 февраля 2020 года - Григорьев день: о чем говорят народные приметы?

Согласно церковному календарю, седьмого февраля отмечают Григорьев день. Этот праздник очень важен, ведь исходя из погоды крестьяне могли узнать, какой будет зима следующего года.

Кроме этого, существовало поверье, будто все хорошие и плохие дела, совершенные 7 февраля, обязательно запишут на Небесах, и апостол Петр учтет их при принятии решения о распределении в рай или пекло. По этой причине в этот день люди скрупулезно присматривались к приметам.

  • Каким будет седьмое января до полудня, такой окажется и первая половина следующей зимы. О второй половине зимы можно будет судить по погодным условиям с полудня до вечера.
  • Заметили сороку, которая приютилась на нижних ветвях деревьев, значит, стоит ждать сильного ветра.
  • Звезды на ночь сильно мерцают — к появлению вьюги и усилению мороза.
  • Слышно щебетание синиц за окном — к похолоданию.
  • При смене с южного ветра на юго-западный снижается атмосферное давление, значит, на улице скоро прояснится, и хорошая погода сохранится в течение нескольких дней.
  • Во время сна кот закрывает мордочку лапой — к холодам.
  • На улице сильный снегопад — к наступлению ранней и долгой осени.
  • Чем больше хороших дел сделано в этот день, тем лучше. Но все они должны делаться не напоказ, а втайне, без лишней самопохвалы. Хвалить себя перед другими людьми за содеянное — большой грех.
  • В этот день не следует разбрасываться словами. Все плохое, сказанное в чужой адрес, в итоге может сбыться.
  • Не стоит в этот день стричься и обрезать ногти. Также лучше не плеваться.
  • Если вы в пути и плюнули на землю, лучше не продолжать дорогу, ведь не повезет.
  • Если 7 февраля было разлито молоко, значит, скоро случится большая и неожиданная радость.
  • Седьмого февраля советуют подарить любимой женщине цветы. Это принесет вам обоим счастье.

Что нельзя делать в этот день, 7 февраля, и что нужно сделать

Чем больше добрых дел сделано в этот день, тем выше ваши шансы спасти душу после ухода на Небеса. Не стоит рассказывать окружающим о своих добрых делах, ведь в таком случае о них не узнает Бог. Кроме этого, излишняя разговорчивость может привести к сглазу всей семьи. В этот день лучше следить за сказанным, ведь чаще самые плохие мысли могут реализоваться. Как мы уже писали выше, лучше отказаться от стрижки волос и ногтей.

Обычаи на 7 февраля — Григорьев день

В народе предполагали, что седьмого февраля важно втайне от всех делать добрые дела. Считается, что Ангелы Божьи в этот момент особенно пристально следят за людьми. Каждое их деяние — доброе или плохое, будет записано в небесные летописи. Когда придет к концу небесный путь человека, все хорошее ему зачтется. Первыми в раю окажутся христиане, которые старались тихо творить добро. Ни в коем случае не хвалитесь добрыми делами перед окружающими. Это снизит эффект от содеянного. Молча идите на помощь другим и совершайте хорошие поступки.

Считалось, что сказанное в этот день имеет чрезвычайно большую силу. Все слова, брошенные на ветер, вместе с этим ветром и вернутся. Причем они сотворят зло как сказавшему, так и тому, кому они были посвящены. Лучше исключить сквернословие из лексикона и не ссориться. Не желайте зла окружающим и особенно не шлите проклятия в чей-то адрес. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: народные приметы григорьев день