Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

60 водителей в Верхнеуслонском районе привлечены к ответственности за неуплату штрафов

Несвоевременная уплата штрафов карается как штрафом, так и административным арестом, обязательными работами и ограничением на право управления транспортным средством.

В ГИБДД напомнили об ответственности водителей и пешеходов за несвоевременную уплату административного штрафа за нарушение ПДД.

"В соответствии с Административным законодательством, штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу", - напомнил начальник Верхнеуслонской ГИБДД Искандер Ахмадиев.

Он также сообщил, что за 8 месяцев этого года в суд пеередано 60 дел в отношении должников. Решеия были вынесеы разне, исходя из суммы накопившихся штрафов и осознания правонарушения самим нарушителем.

Напомним, в случае, если гражданин не заплатил штраф в установленные сроки, материал на такого нарушителя передается в мировой суд, который выносит решение о наложении штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Кроме того, может быть наложено такое наказание, как временное ограничение на пользование правом управления транспортными средствами. За 8 месяцев 2021 года в Татастане в суд направлено 96 исков о наложении таких ограничений на должников.

В целом по Татарстану с начала года составили 20 938 административных материалов в отношении нарушителей Правил дорожного движения, не уплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли 1109 решений об аресте неплательщиков, 11 701 человек были оштрафованы, 316 – привлечены к ответственности в виде обязательных работ.

Кроме того, судебные приставы могут арестовать транспортное средство должника, для последующей реализации имущества в счет погашения долга. За 8 месяцев 2021 года в республике арестовано 368 транспортных средства должников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд штрафы