Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

50 лет вместе: секрет семейной жизни от супругов Орловых

В душе Александр и Валентина Орловы все еще молоды и влюблены, хотя они прожили бок о бок 50 лет.

50 лет для истории - это лишь мгновенье, а для человека - целая жизнь. И наши юбиляры ее прожили вместе. Им повезло. Где-то свыше было решено, что молодые люди достойны такого великого дара, как вечная любовь, которая и свела их вместе.  И вот уже пятьдесят лет они все проблемы решают сообща, ни разу не поругались по-крупному. В их семье царят любовь и согласие. За годы совместной жизни супруги вывели свою формулу семейного счастья: «Чтобы не растерять чувств, нужно с самого начала гореть большой любовью, беречь ее, поддерживать чувства на долгие годы». Находясь сегодня на заслуженном отдыхе, супруги не сидят спокойно на лавочке. С удовольствием работают в огороде, занимаются ремонтом дома. Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню.

Их детские и юношеские годы прошли в Печищах. Здесь они бегали по местным пригоркам, купались в Волге и ходили в одну школу. А когда пришло время влюбляться, судьба помогла им встретиться на танцах в местном клубе. Они посмотрели друг на друга и их обоюдное желание было пойти в ЗАГС. 

- Свадьбу праздновали как положено – три дня, - рассказывает Валентина Александровна. – Были и белое платье, фата, костюм и золотые кольца.

В 1976 году супруги Орловы решили переехать жить на север.

- Жилья своего не было, - продолжает хозяйка дома. – Сначала жили с родителями, потом скитались по съемным квартирам. Разве это жизнь? Мы были молодые, нам хотелось обустраивать свое семейное гнездышко. Вот мы и решились, не сразу же, конечно, переехать в Мурманскую область.

Здесь, вдали от родины, они устроились работать в рыбную промышленность. Позже Александр Иванович станет работать на руднике и в сорок пять лет выйдет на пенсию. Мечта Орловых сбылась: у них было свое жилье, свое уютное семейное гнездышко, подрастал сын и все было хорошо. Только вот по-прежнему тянуло их в родные места, особенно, когда приходили от родителей письма. Тоска по дому не давала покоя. А последние весточки заставили супругов вновь вернуться на в Печищи: родители уже были пожилые люди, часто болели, за ними нужен был уход. И как бы не было жалко Валентине Александровне и Александру Ивановичу уезжать с севера, долг и забота о родителях оставались на первом месте.

Вот уже более двадцати лет Орловы живут на своей малой родине. Работали на мелькомбинате, а сейчас, когда оба на заслуженном отдыхе занимаются домашним хозяйством. Недавно мы побывали у них в гостях и убедились, что чувства свои они пронесли через годы, до сих пор с любовью и уважением смотрят друг на друга. Работу по дому делают сообща, стараются всегда быть вместе.

Принимая поздравления от начальника отдела ЗАГС Натальи Кадыровой и главы поселения Леонтия Яковлева, наши юбиляры дали совет для молодежи, как сохранить крепкую и дружную семью как можно дольше.

- При ссоре главное «не рубить с плеча», ведь утро вечера всегда мудренее - то, что вчера показалось безвыходной ситуацией, после сна может и не привлечь ваше внимание вовсе. Для женщины главное быть мудрой и терпеливой. Не нужно позволять руководить тобой твоим эмоциям. Конечно, это все сложно, а в молодости еще сложнее, - говорит хозяйка дома.

Так устроен человек, что он верит в лучшее, в вечную любовь, в счастье безоблачное и крепкую семью. И это правильно и прекрасно. Ведь любовь окрыляет, делает человека добрее, мудрее, ответственнее и благороднее. Так считают супруги Орловы, которые вместе уже 50 лет. А еще они знают, что любовь уходит неожиданно, если не прикладывать усилий к тому, чтоб это чувство росло, развивалось и сохранялось, чтоб созданная семья крепла и процветала. Поэтому дорожат каждым прожитым днем и не обижаются по пустякам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь золотые юбиляры Верхний Услон