Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

5 глаголов с ошибками. Аккуратнее!

Ошибки в ударениях — самые коварные, потому что их нельзя проверить, приходится запоминать. Несколько глаголов, которые часто произносят неправильно.

Включит

В любой из форм этого глагола часто допускают ошибки. Сколько раз вы слышали варианты «вклЮчит», «вклЮчат»? Но в этом слове ударение всегда падает на окончание: правильно произносить «включИт», «включАт» .

Тупит

Основное значение этого глагола — делать что либо более тупым: нож, топор или другой острый предмет. Сейчас слово используется как жаргонизм: «тупить» — это ещё и медленно соображать. Следует говорить «тупИт».

Но есть еще один глагол «потупить взгляд», то есть «опускать», можно «тупить» глаза, взгляд, взор. В этом случае ударным будет первый слог — «тУпить взор».

Плесневеет

В основе слова — существительное «плесень», и это тот случай, когда ударение сохраняется в производном глаголе: верный вариант — «плЕсневеет», «заплЕсневеть», а не «плесневЕет» как многие привыкли говорить.

Черпает

Возможно, ошибка в этом слове появляется из-за слова «черпАк» — ковш с длинной ручкой, который предназначен для зачерпывания жидкости. Но ударение в глаголе падает на другой слог — «чЕрпать», «чЕрпает», «чЕрпали».

Баловаться

Некоторые думают, что ударение зависит от смысла глагола — мол, когда ребёнок шалит, то он «бАлуется», а если этого же малыша завалить подарками, то это — «баловАть». Это мнение ошибочно, в любом случае следует говорить «баловАть», «баловАться», «балУет».

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/5-glagolov-s-oshibkami-akkuratnee--5bcebea6a452a000ab755733?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев