Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

45 лет Верхнеуслонской средней школе: построена из местного кирпича, да руками самих учеников

Днем рождения Верхнеуслонской школы является 22 октября 1972 года. Ровно через неделю, по сложившейся за многие годы традиции, верхнеуслонцы отметят ее 45-ый день рождения. А сегодня на школьном дворе роняют листья деревья, разгуливают осенние ветра. Как и 45 лет назад, озорно бегут школьные годы…

История Верхнеуслонской школы начинается в 19 веке. По архивным данным, предоставленным Риммой Троицкой, председателем Совета ветеранов района, ее истоки нужно искать в 1843-м, с открытием училища министерства государственных имуществ, которое закрыли в 1867 году. Это было единственное учебное заведение на территории Верхнеуслонского района.
В 1872 году в селе Верхний Услон открывают земскую школу. А в 1896 году было построено новое двухэтажное деревянное здание земской школы с четырехлетним сроком обучения. В 1901 вместо нее открывают двухклассное училище. По данным, которые собрал директор школы Николай Журавлев, в 1888 году в Верхнем Услоне была открыта церковно-приходская школа с двухгодичным сроком обучения. Функционировали эти школы до 1918 года минувшего столетия.

После Октябрьской революции, в здании бывшей земской школы разместилась начальная. В 1931 году она была преобразована в семилетнюю. Первым ее директором стал Семенов Леонтий Максимович. В 1934 году семилетнюю школу преобразовали в среднюю, первым ее директором стал Павел Пелепец. В 1941 году Павел Иванович вместе со своими учениками ушел на фронт и погиб, защищая Родину.

В 1954 году приезжает в Верхний Услон семья Захаровых - Михаил и Евдокия, учителя русского языка и литературы. 27-летнего Михаила Александровича назначили директором школы. Евдокия Гавриловна стала преподавать русский язык и литературу. На тот момент школа находилась в нескольких зданиях. Они ветшали и не соответствовали требованиям времени. Тогда Михаил Александрович, заручившись поддержкой Геннадия Ионенкова, депутата Верховного Совета РСФСР, Виталия Данилова, первого секретаря райкома партии и Геннадия Семенова, председателя районного Совета народных депутатов, решился на строительство нового здания. В то время не хватало денег, стройматериалов, не было рабочих, строителей.

По воспоминаниям учителя Лидии Бабушкиной, она два месяца с учениками работала летом на Ключищинском кирпичном заводе. Они из печи вынимали кирпичи, закладывали в специальные тележки, а затем грузили на машины. Работа была очень тяжелая, но кирпич на строительство был доставлен, часто школьники возвращались домой пешком из Ключищ, так как машина была постоянно занята. В летний период все старшеклассники трудились подсобниками на строительстве школы. А место строительства нового здания выбрал Михаил Александрович, он руководствовался тем, чтобы школа стояла в центре села, недалеко от дороги, но в глубине зеленых насаждений.

22 октября 1972 года новая школа распахнула свои двери, где впервые вводилась вторая обувь, были теплые туалеты и работала столовая. Михаил Александрович создал комфортные условия для работы и творческий коллектив единомышленников - учеников и учителей.
1976 году Михаила Александровича не стало. В 1976-78 годах директором была Лидия Нуриевна Микрюкова. Потом в течение девяти лет до 1987 года школу возглавлял Николай Порфирьевич Журавлев, отличник народного просвещения. Последующие 20 лет до 2008 года ей руководил Борис Михайлович Баранов - «Почетный работник общего образования РФ». Школа работала в две смены. В 1997 году здесь учились 807 детей. В 2008 году школу возглавила Шарипова Н.И., а с 2009 по 2013 год руководила Бозиянц Н.Н. С 1934 по 2016 год было 78 выпусков.

Статья подготовлена
членами краеведческого клуба «Притяжение»
под руководством Светланы Хуртиной
по материалам школьного исторического музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X