Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

2016 год объявлен Годом пожарной охраны в системе МЧС России

В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан утверждён план мероприятий по проведению Года пожарной охраны. Как сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в плане предусмотрены мероприятия, направленные на повышение профессиональных навыков личного состава пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований, улучшение показателей оперативного реагирования на тушение пожаров и...

В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан утверждён план мероприятий по проведению Года пожарной охраны.

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в плане предусмотрены мероприятия, направленные на повышение профессиональных навыков личного состава пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований, улучшение показателей оперативного реагирования на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, развитие добровольчества, популяризацию профессии пожарного и спасателя и дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта в Республике Татарстан.

Организация и проведение смотр-конкурсов профессионального мастерства, проведение различных соревнований среди пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Республики Татарстан также включены в план мероприятий и, как правило, являются одним из методов достижения высоких результатов в службе.

В течение года в Татарстане будет уделено особое внимание профилактической работе, связанной с информированием, обучением и формированием у людей практических навыков безопасного поведения в случае пожара, в том числе организации и проведению информационно-профилактических и сезонных операций «Жилье», «Лето», месячников пожарной безопасности и другим комплексам профилактических мероприятий.

Кроме того, не останутся забытыми и ветераны пожарной охраны. В план мероприятий по проведению Года пожарной охраны включено участие в работе военно-исторических и патриотических обществ, секций и ассоциаций, проведение тематических вечеров, встреч с ветеранами пожарной охраны.

Целью проведения Года пожарной охраны является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

Основное внимание будет уделено повышению уровня реагирования и оснащения пожарно-спасательных подразделений на ЧС и пожары. На оснащение огнеборцев поступят высокотехнологичные средства пожаротушения и спасения, современное оборудование и экипировка. Запланировано увеличение численности и расширения возможности боевых подразделений. Приобретение пожарно-спасательной и другой техники, оборудования будет осуществляться непосредственно у производителей на местах, что может дать дополнительную экономию.

Кроме того, важным аспектом проведения Года пожарной охраны станет повышения уровня социальной защищенности пожарных, решение их социально-бытовых вопросов. За счет перераспределения внутренних ресурсов запланировано улучшение социального пакета работников. Проведя реорганизацию, в том числе, укрупнение отрядов ФПС, частичного отказа от аутсорсинга, там, где это необходимо, передачу в муниципальную собственность высвобождаемых зданий и внедрения энергосберегающих технологий, удастся сэкономить значительные финансовые средства. Они также будут направлены на реализацию социальных гарантий личного состава боевых подразделений.

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

Комплексный системный подход по развитию всех видов пожарной охраны позволит повысить эффективность системы реагирования на ЧС, пожары и другие бедствия, обеспечить оказание помощи и поддержку каждому человеку, оказавшемуся в беде или в трудной жизненной ситуации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250