Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Впервые россияне отметили этот день в 1992 году

Начиная с 1983 года, 15 марта мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день потребители всего мира объединяются, чтобы привлечь внимание к проблемам, с которыми им приходится сталкиваться

Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда

был принят Закон "О защите прав потребителей", закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги. Более широко праздник отмечался в 1994 г., но официально начало ему положено в 1996 году, с момента вступления Российской Федерации во Всемирную организацию Союза потребителей.

- Особенностью праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) определяет тематику дня, - говорит ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ по Верхнеуслонскому району Резеда Долганова. - В 2021 году праздник проходил под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», в 2022 году - «Справедливые цифровые финансовые услуги». В этом году CI объявила, что девизом Всемирного дня потребителей станет: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии»

По словам Резеды Рашатовны, целью этой глобальной темы является повышение осведомленности и привлечение потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Мы все являемся потребителями, поскольку ежедневно совершаем покупки в магазинах, ремонтируем машины, делаем ремонт и прочее. Если вы чувствуете, что ваши права нарушены за помощью можно обратиться в контрольно-инспекционный отдел Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ по Верхнеуслонскому району по тел.: 8(84379) 2-11-81).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон праздник защита прав потребителей госалкогольинспекция федерация потребительских организаций