Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

1300 верхнеуслонцев не заплатили за благоустройство кладбища! Кто они?

В Верхнем Услоне начаты работы по благоустройству кладбищ на собранные средства самообложения граждан.

Как известно, на сельском сходе  было решено: средства самообложения направить на благоустройство трех кладбищ на территории Верхнеуслонского поселения – нового и старого по улице Чехова в райцентре, и в поселке имени Кирова. 
- На новом кладбище райцентра работы уже идут, - рассказал нам заместитель главы поселения Вячеслав Раков. - На конкурсной основе определен подрядчик, подписан с ним контракт. Благоустройство кладбища должно быть завершено к 31 октября. Основные виды работ – это демонтаж старого ограждения, состоящего из сетки-рабицы, и установка нового забора, протяженностью 360 метров на бетонном основании с устройством кирпичного столбика, а секции будут изготовлены из профилированного листа. Также на православной и мусульманской кладбищах будут установлены новые ворота, а помимо этого будет построено двое  дополнительных (запасных) ворот и пять калиток. Надо учитывать, что в скором времени и новое кладбище останется в центре села. Хочется, чтобы оно было ухоженным и красивым. А что касается старого кладбища по улице Чехова, то здесь будет работать другой подрядчик, контракт с ним будет заключен на днях. Здесь также определены виды работ. Это вывоз мусора, вырубка кустарников, старых аварийных и свалившихся деревьев. Демонтированное ограждение с фасадной части нового кладбища будет использовано для ограждения старого, со стороны улицы Парковой.
- Сколько собрано средств самообложения от населения, и какая сумма софинансирования получена от республики, - интересуюсь у руководителя села и получаю в ответ полную раскладку.
- Если не считать льготные категории населения – это 346 человек (участники ВОВ, инвалиды первой группы, студенты) которые освобождены от самообложения частично или полностью, численность участников  составляет 3838 человек. Было запланировано нами собрать до 1 апреля текущего года 1млн 200 тысяч рублей и на них получить софинансирование от республиканского бюджета в сумме 4 млн 800 тысяч рублей. К сожалению, собрать требуемую сумму жители не смогли. Собрано всего 659 тысяч, на них из республики добавили 2,6 млн. Вот на эти средства и проводятся сегодня работы по благоустройству кладбищ в Верхнем Услоне. Из 279 жителей поселка им. Кирова только 117 человек внесли плату, что составило 35 тыс. 100 рублей. На эту сумму не только нецелесообразно, но и неэффективно  проводить работы  по благоустройству кладбища поселка. Поэтому ждем, когда остальные 162 кировчан сдадут деньги,  и в будущем году, получив на них софинансирование – 4 рубля на каждый вложенный рубль,  можно будет что-то делать.
Вячеслав Юрьевич особо подчеркивает, что в этом вопросе необходимо особое понимание населения и их поддержка.
- От Общественного совета района ответственным по контролю за качеством проведения работ назначен Виктор Кондаков. И вообще любой неравнодушный человек имеет доступ к информации о ходе работ и может проконтролировать финансирование средств самообложения, - говорит он. - На 1 августа всего собрано средств самообложения 749 тыс. рублей, что составляет 63 процента. Будем остальную сумму добирать до 31 декабря. Ведь, если личный взнос сделает каждый житель поселения, то и от республиканского бюджета удастся получить по максимуму. Тогда наше поселение может рассчитывать на весьма значительную сумму, которой хватит, чтобы выполнить запланированные работы, и в следующем году продолжить благоустройство старого кладбища. Я благодарен всем, кто внес свой вклад и понял, что эта программа нужная и полезная. Ведь деньги, собранные по программе самообложения граждан, республика увеличивает в 4 раза, и это огромная помощь в благоустройстве наших населенных пунктов. 
А вам, уважаемые земляки, хочется напомнить: благоустройство кладбищ - дело святое. Чистые и ухоженные погосты - это последняя дань уважения, которую мы можем отдать ушедшим. Ведь по состоянию кладбищ можно судить о нашей культуре. И мы достойно должны чтить память дорогих нам людей, показывая подрастающему поколению, в первую очередь своим детям и внукам, пример человечности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь благоустройство Верхний Услон На средства самообложения