Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

12 июня верхнеуслонцы отмечают Государственный праздник - День России

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников - День России. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Этот праздник ведет свою историю от 12 июня 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В документе утверждались равные правовые возможности для всех граждан.

В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ дата 12 июня была утверждена в качестве «Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Этот государственный праздник был объявлен выходным днем.

Людям было сложно запомнить название праздника, поэтому в 2002 году его решили переименовать в День России.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент России Владимир Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

С учетом нынешней международной ситуации праздник приобретает совершенно иное значение. Сейчас он носит название День России, и это знаменательно. Это день, когда россияне должны вспомнить о том, что они являются гражданами великой многонациональной страны, где мирно уживаются более 180 народов, сохраняя свой язык, культуру, традиции.

Мы провели опрос среди жителей района и поинтересовались, знают ли они, какой праздник отмечается 12 июня?

Каждый второй знает, что 12 июня отмечается День России, еще треть ошибочно называют его Днем независимости России. Были и те, кто затруднился сказать, что страна отмечает 12 июня. Более половины опрошенных отмечаемый праздник назвали верно - День России или День принятия декларации о государственном суверенитете России. Большинство сельчан считают правильным отмечать годовщину принятия декларации, как государственный праздник. Однако, многие воспринимают этот день, как дополнительный выходной, а не как праздник. Встречать 12 июня жители района предпочитают в основном на природе или даче, за работой или домашними делами. Были среди опрошенных и те, кто с сожалением говорил о том, что в этом году по случаю праздника скорее всего не будет в районе никаких мероприятий. Из-за коронавирусной инфекции придется остаться дома. А ведь были времена, когда в Парке культуры и отдыха организовывали футбольный матч с участием глав поселений. И было очень здорово.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь праздник День России выходной

2
X