Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Виктор Киреев из Верхнего Услона стал "Заслуженным работником культуры Республики Татарстан"

Звание «Заслуженного работника культуры Республики Татарстан» на днях было присвоено преподавателю Детской школы искусств Виктору Кирееву. Награду он получил из рук Президента республики Рустама Минниханова. Виктор вырос в рабочей семье, где не было музыкантов. Но непреодолимая тяга к музыке у парня была с самого детства. - Отец хотел, чтобы я...

Звание «Заслуженного работника культуры Республики Татарстан» на днях было присвоено преподавателю Детской школы искусств Виктору Кирееву. Награду он получил из рук Президента республики Рустама Минниханова.
Виктор вырос в рабочей семье, где не было музыкантов. Но непреодолимая тяга к музыке у парня была с самого детства.
- Отец хотел, чтобы я стал музыкантом,- рассказывает мой собеседник. - Вместе с ним я участвовал в заводском кружке художественной самодеятельности, а первым моим музыкальным инструментом стала гармонь, которую принесла соседка. Затем мне родители купили баян.
После восьмого класса Киреев поступил в музыкальное училище. Трудно было не заметить талант и стремление Виктора познать новое в музыке, поэтому профессор училища искренне советует своему ученику продолжить учебу в музыкальной академии. И вот Виктор - студент вуза и снова стремится к новым победам. Успех пришел не сразу, но зато какой. Будучи студентом консерватории, он становится лауреатом Международного конкурса баянистов в Германии.
Позади студенческие годы, у Киреева уже семья. С супругой Ольгой он познакомился в музыкальной академии. Жили скромно, в общежитии. Глава семьи подрабатывал в консерватории и мечтал делиться своими знаниями с детьми. Для преподавателя -музыканта в те годы трудно было найти работу по душе. Однажды доцент Шаронов познакомил его с преподавателем Детской музыкальной школы Адлером Фарукшиным, который в свою очередь представил его Льву Яковлеву. Так в 1999 году Киреев переступил порог музыкальной школы в Верхнем Услоне. Ученики Киреева с тех пор удивляют своим талантом.
- Первое время было трудно, - вспоминает Виктор. - Я ведь еще в институте подрабатывал, приходилось совмещать.
Концерт к Дню работников сельского хозяйства, который проходил в Верхнем Услоне, коренным образом изменил жизнь музыканта Киреева. Своим выступлением он покорил главу района Осянина, который захотел встретиться с ним лично.
- Владимир Геннадьевич был немногословен, - продолжает Виктор. - Только сказал, что «такие люди нам нужны. Переезжайте, с жильем поможем. Нужно поднимать культуру в районе».
Сегодня Киреев создал при школе искусств ансамбль «Гармония», в который вошли профессионалы Иван Александров, Лев Яковлев и Ольга Киреева, квинтет «Надежда», где выступают Максим Осянин, Олег Тихонов, Айдар Абдрахимов и Карина Ахматова, плюс оркестр баянистов из пятнадцати человек.
За пятнадцать лет работы Виктор Киреев завоевал авторитет и уважение не только у своих коллег, учеников, но и их родителей. Многие хотят, чтобы их ребенок учился игре на аккордеоне или баяне только у Киреева.
- Этого бы всего я никогда не добился в одиночку, - подчеркивает Киреев. - Своим успехом я обязан моим наставникам - Юрию Глухову, Наилю Гараеву, Абузару Файзуллину и многим другим. Я благодарен руководству района за понимание и поддержку, отделу культуры, а также Ольге Киреевой не столько как жене, сколько как директору школы искусств.
Концерты с участием Виктора Киреева в районе проходят на «ура!» Стоит ему только растянуть баян и ударить по клавишам, как у зрителя душа поет. Он зажигает своей энергией и хорошим настроением, притягивает своим обаянием и делится талантом. Он счастлив, когда после концерта люди подходят и благодарят за доставленные минуты удовольствия.
Трудно переоценить роль баяниста- наставника, который в детские годы сумел привить ученику любовь к музыке. Воспитать важнейшие качества характера: трудолюбие, ответственность, упорство в достижении цели. И хотя Виктор Киреев считает, что он просто хорошо делает свое дело, не исключено, что его фамилия окажется и в списке заслуженных работников культуры Российской Федерации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Сегодня были на концерте В. Киреева и О. Киреевой в школе искусств в Лаишево. Спасибо, здорово! Молодцы! Вот, что нужно по телевизору показывать с 18:00 вечера по 1 каналу. Тогда бы и мир стал добрее и интересней.

    Теги: 250