Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

В Верхнеуслонском районе открыли мемориальную доску погибшему в Афганистане Валерию Токанину

Вчера в Печищах состоялось открытие мемориальной доски участнику боевых действий в Афганистане Валерию Токанину.

В этот день около дома, где жил погибший в Афганистане солдат Валерий Токанин, собрались ветераны - «афганцы», учащиеся и учителя местной школы, жители села. Если накануне целые сутки шел проливной дождь, то к открытию мемориальной доски сквозь тучи выглянуло солнце, как бы давая возможность собравшимся отдать дань памяти воину-интернационалисту, честно выполнившему свой воинский долг и отдавшего жизнь в бою.

Сегодня - день воспоминаний,

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня - день напоминаний

О подвиге, доблести отцов и сынов.

Этими словами ведущие начали церемонию торжественного открытия мемориальной доски, и предоставили слово главе района Марату Зиатдинову.

- Как бы негативно некоторые люди не относились к участию наших солдат в афганской войне в те годы, они выполняли свой воинский долг перед своей Родиной, - отметил глава района. - И выполнили его достойно, не жалея даже своей жизни. Их отцы и деды ковали победу на фронтах Отечественной войны, воины-интернационалисты защищали интересы Родины также храбро вне ее пределов. На их примерах сегодня вырастают новые защитники Отчизны. Открытие мемориальной доски нашему земляку - еще одно признание его подвига, подвига всех тех, кто не вернулся и вернулся с той войны.

О том, каким был Валерий в школьные годы, рассказала его классный руководитель Галина Корнева. Рос он обыкновенным пареньком, общительным, дружелюбным, о нем у односельчан остались только одни теплые воспоминания.

Председатель общественной организации воинов-интернационалистов района Сергей Плеханов с дрожью в голосе поблагодарил участников церемонии за их поддержку и участие в открытии мемориальной доски, рассказал о подвиге Токанина, за что он был награжден посмертно боевым орденом Красной Звезды. По просьбе матери героя его военный билет и орден сегодня хранятся в краеведческом музее района, как и документы другого погибшего в афганской войне Владимира Казакова.

Подполковник запаса Владимир Токарев, уже в те годы служивший в Армии в качестве офицера, рассказал, что тогда орденом Красной Звезды награждали солдат и офицеров только за исключительный героизм в боях, а Токанин заслужил этой высокой награды. Благодаря и героизму воинов - «афганцев» удалось предотвратить распространения терроризма в нашу страну на многие годы.

На церемонии открытия мемориальной доски приняли участие сестра героя Любовь Андреевна и дочь Юлия.

- Я сегодня значительно старше своего отца, у меня растут двое детей, - обратилась Юлия к участникам церемонии. - Лично его не знала, знала только по рассказам родных. Благодарю всех за память о моем отце. Мы им гордимся.

Наступил момент открытия мемориальной доски, это право предоставили Сергею Плеханову и Юлии. Затем участники церемонии возложили цветы к памятной доске.

Лидер воинов-интернационалистов района вручил также памятную медаль «За верность ВДВ» Анатолию Ильичеву.

В память о тех, кто не вернулся с той войны, и о тех, кто ушел из жизни потом, объявляется минута молчания…

Фото Фарит Салахутдинов, Минлегуль Шайдуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250