Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

В Верхнем Услоне прошло торжественное открытие мемориальных досок

Во вторник, 2 мая в Верхнем Услоне в Парке Героев состоялось торжественное открытие мемориальных досок верхнеуслонцам, награжденных в разные годы за свой труд Орденами Ленина, трудовой славы III степени, Октябрьской Революции, Дружбы народов, «Знак Почета», Трудового Красного знамени.

Среди почетных гостей на открытии были депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Александр Черемнов, директор республиканского филиала передающего центра радио и телевидения Владимир Якимов, глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, Герои Социалистического труда Николай Фролов и Любовь Смирнова. Отдать дань глубокого уважения приехали и наши земляки - орденоносцы из всех сельских поселений, а также представители общественных организаций, трудовых коллективов и школьники.

Гости тепло приветствовали всех, кто собрался в этот день в Парке Героев. Не каждый день можно стать участником столь важного и исторического события. Много талантливых людей прославили в разное время нашу верхнеуслонскую землю. Это художники и писатели, артисты и сельские труженики, ставшие благодаря своему трудолюбию Героями труда, почетными гражданами нашего района.

- Два года прошло со дня открытия Парка Героев, - обратился к собравшимся глава района Марат Зиатдинов. - Для всех жителей и гостей этот парк стал местом памяти о героях Великой Отечественной войны, героях социалистического труда, всех участников локальных военных конфликтов. И вот в преддверии знаменательной даты 72-ой годовщины Великой Отечественной войны мы открываем новые мемориальные доски с именами наших земляков.

Надо отметить, что в районе активно работает и ветеранская организация под руководством Риммы Троицкой. При Верхнеуслонской, Коргузинской и Кураловской школах созданы и работают поисковые отряды. Большая работа ведется по розыску пропавших без вести, награжденных правительственными наградами и вручением этих документов родственникам. В марийских лесах установлен памятник верхнеуслонцам, умершим от болезни, голода и холода. Издана районная Книга памяти с фамилиями более 11 тысяч человек. В 85-летию района издана книга «На все времена вы гордость и слава района» о тружениках, награжденных в разные годы советского периода за труд орденами и медалями.

И вот наступает торжественный момент открытие восьми мемориальных досок. Почетного права открыть их были удостоены глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдтнов и испытатель КамАЗов Геннадий Матросов, заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин и механизатор совхоза «Знамя Ленина» Владимир Кучумов, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов и телятница совхоза «Луч Октября» Миляуша Самигуллина, директор республиканского филиала передающего центра радио и телевидения Владимир Якимов и директор СПК «Идель» Ренат Гатин, заместитель куководителя Исполкома сельского поселения Вячеслав Раков и доярка совхоза «Набережный» Вера Иванова, Герой Социалистического труда Николай Фролов и комбайнер совхоза «Новая жизнь» Анатолий Якушев, Герой Социалистического труда Любовь Смирнова и доярка совхоза «Кураловский» Лидия Калмыкова, председатель районного Совета ветеранов Римма Троицкая и заведующий молочной фермой совхоза «Новая жизнь» Александр Тарасов.

Увековечивание фамилий орденоносцев труда - столь значимое событие в жизни района. И очень важно, чтобы подрастающее поколение знало свою историю и своих героев. Поэтому, уже по устоявшейся традиции в Парке, в торжественной обстановке юным жителям нашего района вручают паспорта начальник отделения миграционной службы района Марсель Давлетшин и начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова. Обладателями этого документа стали Яна Мишкарева, Альфред Сулейманов, Андрей Хватков из Верхнего Услона, Эмиль Гордеев и Тимур Ахтямов из Макулова, Анна Штатнова из Кильдеева и Виолетта Лавонина из Татарского Бурнашева. С этого дня в их жизни начинается новый этап. И хотя им еще только 14 лет, они должны помнить, что сила нашего государства - в уважении к великой и славной истории страны, в благородной памяти о знаменитых соотечественниках и земляках. В наши дни как никогда важно помнить своих героев, учиться у них труду и любви к Родине.

Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию мемориальных досок, к именам наших героев, которые в разные годы создавали не только историю района, но и всей страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250