Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

​SMS с номера 900 — как вычислить мошенников

Как понять, что SMS с номера 900 прислали мошенники, а не Сбербанк? Расскажем, чем отличаются настоящие SMS от банка от сообщений мошенников.

Предупреждения о телефонных мошенников и раскрытие их схем все чаще можно встретить в открытом доступе. Люди становятся осторожнее и уже не так часто верят на слово тем, кто во время разговора представляется сотрудником банка. Поэтому аферисты придумали новую уловку. Они используют официальный номер Сбербанка 900 для отправки SMS. Как мошенникам удается использовать номер 900 в своих схемах? 

SMS с номера 900 об открытии расчетного счета

В большинстве случаев небольшие мошеннические организации не могут подделать номер 900. Поэтому они отправляют SMS-сообщения жертвам с помощью сервисов Сбербанка. Один из таких сервисов позволяет дистанционно открывать расчетные счета. Чтобы отправить через него SMS, достаточно на сайте банка ввести мобильный номер телефона жертвы, любое имя и подтвердить операцию. Так мошенники и поступают. Во время звонка жертве, когда она начинает что-то подозревать, мошенники предлагают отправить ей SMS с номера 900, как подтверждение подлинности звонка. Далее через сервис для открытия расчетного счета они отправляют сообщение.

Важно. Наличие SMS-сообщения с номера 900 не гарантирует, что звонок поступил из банка. Необходимо внимательно ознакомиться с содержимым SMS. В данном случае в нем будет указан код и информация об открытии расчетного счета. Это значит, что сообщение было отправлено с помощью специального сервиса, а не службой безопасности.

SMS с номера 900 через сервис ДомКлик

ДомКлик — еще один сервис, с помощью которого можно отправить SMS с номера 900 на любой другой номер. При регистрации в нем на указанный номер придет сообщение с номера 900 с кодом подтверждения. Этим также пользуются мошенники. Они звонят жертве, затем регистрируют ее с помощью номера на сервисе ДомКлик, а сама жертва получает SMS с номера 900.

Для многих невнимательных пользователей такое сообщение уже является подтверждением того, что SMS поступило от настоящего сотрудника банка. Однако обман раскрыть легко — достаточно прочитать содержание SMS. В ней будет написано, что пользователь якобы зарегистрировался на сервисе и должен подтвердить регистрацию с помощью кода. Понятно, что такое сообщение никак не связано со службой безопасности банка. 

Подмена номера 900

Более крупные мошеннические колл-центры не пользуются сервисами Сбербанка. Они применяют подмену номера, которая требует специального оборудования и больших затрат. Однако подменив номер, они могут сами составлять сообщения, и их содержание будет убедительным. Так многие пользователи получили SMS с номера 900 о том, что во избежание мошенничества банк приостановил операцию по переводу. Далее поступал и сам звонок от злоумышленников также с номера 900.

Подмена номера хоть и редкое явление из-за ее дороговизны, но столкнуться с ним можно. При этом лучшим решением будет самостоятельно звонить на номер 900 при появлении любых сомнений. Мошенники могут подменить номер телефона только если звонят сами. Если пользователь позвонит на 900, то гарантированно свяжется с настоящими сотрудниками Сбербанка.

Как распознать злоумышленников

Чтобы не попасться на обман мошенников, необходимо соблюдать меры предосторожности, а именно:

  • Внимательно читать содержание SMS с номера 900. Обман мошенников рассчитан только на тех пользователей, которые, увидев номер 900, сразу теряют бдительность. Ведь прочитав содержание SMS, отправленной с помощью сервиса Сбербанка, можно сразу понять, как ее отправили.
  • Не переходить по ссылкам в SMS и не перезванивать на номера, указанные в сообщениях (кроме номера 900).
  • При любых сомнениях самостоятельно звонить на номер 900. Только так можно гарантированно связаться с банком.

https://www.polsov.com/journal/1105-sms-s-nomera-900-kak-vychislit-moshennikov.html?utm_source=wwwpolsovcom&utm_medium=mailer2&utm_campaign=mailru&utm_content=button

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь полезные советы