Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Работы в саду и огороде в августе

Незаметно пришел август с ароматным цветением лилий и запахом спелых яблок. Впереди ждут Медовый, Яблочный и Ореховый Cпас.

И не надо думать, что посевы в августе уже закончились! Впереди ещё месяц, а может и два, вполне подходящей погоды для многих зеленых и некоторых корнеплодных.

Сеем: укроп, кинзу, салат, рукколу, шпинат, дайкон, редис, редьку, репу. Сорта подбираются в зависимости от региона — раннеспелые или среднеспелые. 

К августу обычно подтягивается на огороды новое поколение вредителей. Заметно более многочисленное, чем пережившие холодную пору родители. И все они хотят есть. Так что с опрыскивателем в августе не расстаёмся. Тем более, что августовские росы способствуют ещё и развитию грибных заболеваний.

Поскольку урожай вовсю зреет и съесть хотелось бы не отравленное, пользоваться лучше наиболее экологичными вариантами.

Поливать, к счастью, в августе требуется не так активно, как в предыдущие месяцы. Много воды по-прежнему требуют капуста и зеленные, баклажаны, кабачки, огурцы и дыни. А вот томаты, перец, свёклу, морковку, тыквы и арбузы можно особо и не баловать.

Сад в августе щедро благодарит за заботу. Созревание плодов — очень энергозатратный для дерева процесс, оно расходует на это огромное количество ресурсов. В результате слабеет и бороться со всякими нахлебниками сил уже не хватает. Деревьям желательно помочь. Опрыскать настоем золы по листьям, повесить всякие блескучки-шуршалки-глазелки от птиц, феромонные ловушки от вредителей.

Полезно замульчировать приствольный круг (не вплотную к стволу) сеном, щепой с добавками сильнопахнущих растений — пиретрума, полыни, обрезанных макушек, листьев и пасынков томатов, отходов от очистки лука и чеснока. 

Отплодоносившие вишни, черешни, абрикосы, алычу и ранние яблони пора обработать фунгицидами — грибные заболевания летом на них развиваются стремительно. Если на верхних ветках висят поражённые монилиозом плоды, нужно их обязательно удалить, чтобы не распространяли споры.

Начало августа — благоприятное время для прививки почкой (окулировки).

Смородины отплодоносили, утомительный сбор и заготовка витаминной ягоды, к счастью, позади. Стоит позаботиться о заготовке листьев на чай и обеспечению плодоношения в следующем сезоне. Старые побеги вырезать, молодые — проредить, здоровые листья с вырезанных побегов пообрывать для сушки. Вокруг кустов насыпать по стакану золы на растение, полить, толсто замульчировать сеном. Смородина будет очень благодарна, если под сено иногда запихивать картофельные и бататовые очистки — крахмал уж очень любит. Аналогично — с однократно плодоносящими малиной, ежемалиной и ежевикой.

Всеобщая любимица — садовая крупноплодная земляника в августе требует особой заботы. Если прошло года 3 с момента посадки, пора обновлять плантацию. С начала августа готовится новое место для посадки, а с середины месяца пора высаживать новые кустики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев