Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Пять важных звоночков нашего тела, которые нельзя игнорировать

О чем сигнализирует наш организм

Регулярный самоосмотр – один из самых эффективных способов ранней диагностики серьезных заболеваний. Но, к сожалению, большинство из нас просто не знают, на какие признаки надо обращать внимание и какие изменения в организме являются очень серьезным поводом обратиться к врачу. Портал goodhouse.ru собрал пять самых распространенных сигналов, с помощью которых наше тело предупреждает нас о надвигающейся болезни.

 

ПЕРЕПАДЫ ВЕСА

 

Резкий набор или потеря веса без явных причин могу предупреждать о неполадках в работе некоторых органов или систем организма. Например, о нарушении функции щитовидной железы или гормональном дисбалансе. Также набор веса может быть вызван постоянным дефицитом сна, а вот резкая и необъяснимая потеря веса может предупреждать об онкологических заболеваниях.

 

СИНЯКИ

 

Если вы регулярно обнаруживаете на теле синие следы, но при этом точно знаете, что не ударялись ни обо что, обратитесь к врачу. Синяки могут появляться из-за проблем с сосудами (при васкулите, например, стенки разрушаются или воспаляются), проблем со свертываемостью крови или дефицита витамина С. В любом случае, стоит обратиться к врачу.

 

ОТЕКИ

 

Регулярные отеки могут сигнализировать о проблемах с почками (в этом случае чаще всего отекает лицо, появляются мешки под глазами), с сердцем и сосудами (обратите внимание, если у вас отекают ноги) или венами (в этом случае отеки появляются чаще всего на одной из ног).

 

НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

 

Толстый белый налет, к тому же с трещинами в области корня языка может свидетельствовать о начинающихся заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Желтый налет, особенно сопровождающийся горьким привкусом во рту, может предупреждать о проблемах с печенью или желчным пузырем. А вот серо-желтый налет – признак обезвоживания организма и возможных проблем с кишечником. Стоит как можно скорее проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом.

 

ЦВЕТ НОГТЕЙ

 

Ногти также могут быть неплохим индикатором состояния здоровья. Так, пятна желтого, коричневого или черного цвета на кончиках ногтей, а также ломкость пластины – признак грибковых заболеваний. О дефиците витаминов предупреждает деформация ногтевой пластине, а вот слоящиеся ногти, белые пятна и впадины на них могут быть признаком ревматизма.

 

http://chelny-izvest.ru/news/top5/pyat-vazhnykh-zvonochkov-nashego-tela-kotorye-nelzya-ignorirovat

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Здоровье и красота

2
X