Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Простой способ размножения роз из букета

Роза – растение довольно прихотливое. Но вырастить ее из букета реально.

Главное условие при выборе черенка – он должен быть крепким, зеленый стебель в стадии одревеснения с почками и живыми 2-3 листочками.

Отрежьте стебель розы: с помощью острого ножа отрежьте верхушку розы, оставив черенок длиной около 25 см. Удалите все листья. Нанесите воск на верхний срез, чтобы запечатать его, и слегка подрежьте нижний срез.

Вариант 1: Приготовьте медовый раствор: 1 чайную ложку меда растворить в 1 л воды. Погрузите черенки роз в раствор, чтобы он достиг примерно одной трети их длины. Оставить черенки в растворе на 12 часов. Перенести черенки в контейнер: По окончании периода замачивания поместите черенки в емкость с водой. Следите за тем, чтобы уровень воды доходил до половины черенков.

Вариант 2: Поместите черенки в воду: Просто погрузите черенки роз в воду. Добавьте в воду 10 капель свежего сока алоэ. Следите за уровнем воды, поддерживая его примерно на половине высоты черенков. Через 10 дней добавьте еще 5-7 капель сока алоэ.

Вариант 3: Берут крупный корнеплод, моют его. Осматривают на присутствие следов болезни и вредителей. Вырезают глазки. Далее поступают так: Острым ножом делают в картофеле углубление, вставляют туда черенок. Корнеплоды опускают в емкость. Сверху присыпают грунтом, оставляя сверху только одну почку. Поливают теплым раствором. Для его приготовления в 1 стакане воды растворяют 2 чайных ложки сахара. Создают тепличные условия с помощью полиэтиленовой пленки или пакета из целлофана. Дальнейший уход подобен предыдущим способам – ежедневные проветривания по 15 минут, опрыскивания с помощью пульверизатора, увлажнение почвы (примерно 1 раз в 5 дней).

Признак укоренившегося саженца – появление новых листьев и побегов.

Больше шансов на удачу при черенковании роз с красными, розовыми и кремовыми цветами, меньше – с оранжевыми, желтыми, синими и фиолетовыми. Разноцветные сорта укореняются намного хуже.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев