Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Польза смородины для здоровья

Смородина - это ягода сочного вкуса, которая может быть разных цветов: красная, черная или белая. Она содержит множество питательных веществ и имеет множество полезных свойств для нашего здоровья.

В июле на наших садовых участках созревает смородина. В ней содержится большое количество витаминов и ряд других полезных веществ. Достаточно съесть всего горсть ягод в день, чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Смородина - богатый источник антиоксидантов. Смородина содержит антиоксиданты, такие как антоцианы и флавоноиды. Они защищают наши клетки от повреждений, которые могут привести к различным заболеваниям. Смородина черная содержит больше антиоксидантов, чем многие другие фрукты и овощи.

Улучшает иммунитет. Смородина содержит витамин С, который помогает бороться с инфекциями и ускоряет заживление ран.

В составе ягод чёрной смородины «главным» полезным компонентом обычно называют витамин С. По его количеству, чёрная смородина попадает в Топ-10 списка растительных витаминных источников. Достаточно всего 20 граммов ягод, чтобы обеспечить суточную потребность взрослого человека в аскорбиновой кислоте, причём в недозревших плодах её даже больше, чем в спелых.

Она также содержит витамин А, железо и калий, необходимые для здоровья глаз и поддержания общего здоровья.

Помогает контролировать уровень сахара в крови. Антоцианы, содержащиеся в смородине, могут улучшить чувствительность к инсулину и снизить уровень сахара в крови после еды. Это особенно важно для людей, страдающих диабетом.

ПОЛЬЗА СМОРОДИНЫ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ 

Благодаря высокому содержанию витамина С плоды черной смородины могут служить дополнением к лечению инфекций и воспалений мочевых путей, например цистита. 

Антоцианы, которые содержатся в плодах смородины и являются мощными антиоксидантами, способны улучшить кровоток и активизировать работу лимфатической системы. Поэтому есть смородину рекомендуется тем, у кого в жаркую погоду часто возникают отеки. Сто граммов смородины в день и достаточное количество жидкости помогут уменьшить отечность. 

Антиоксиданты позволят замедлить процессы старения и восстановить активность клеток – это особенно важно для тех, кто живет в мегаполисах. Помимо этого, ягоды принесут пользу девушкам, страдающим от болезненных симптомов ПМС (предменструальный синдром), а также женщинам в период климакса. 

ПОЛЬЗА СМОРОДИНЫ ДЛЯ МУЖСКОГО ЗДОРОВЬЯ 

Селен, цинк, витамины А и С, которыми богата смородина, участвуют в синтезе тестостерона. 

Аскорбиновая кислота стимулирует выработку дофамина, который способствует повышению мужского либидо.

За счет сосудорасширяющего действия регулярное употребление черной смородины способно улучшить эрекцию – разумеется, при соблюдении основных правил здорового образа жизни и сбалансированном рационе. 

Органические кислоты плодов смородины стимулируют секреции желудочных ферментов, что, в свою очередь, улучшает пищеварение и снимает спазмы кишечника. 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СМОРОДИНА МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ? 

Смородина не рекомендуется к употреблению при обострении хронических заболеваний ЖКТ, так как органические кислоты способны вызвать раздражение слизистой, а также людям с гастритом с повышенной кислотностью.

Ягоды смородины противопоказаны при диагнозе «тромбоз», поскольку разжижение крови может спровоцировать отрыв сгустка. 

Болезнь Феллинга (патологическая склонность к накоплению фенилаланина) также является противопоказанием: употребление черной смородины при таком диагнозе может вызвать тяжелые поражения нервной системы. 

И конечно, смородину нужно исключить из рациона людям с аллергией или индивидуальной непереносимостью. У людей с непереносимостью салицилатов ягода может вызвать головную боль, диарею, рвоту, насморк и сыпь. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев