Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему нельзя дарить часы

Многие слышали не раз примету о том, что не стоит часы дарить близким и родным людям. Для того, чтобы разобраться в истинном смысле приметы, важно досконально изучить ее историю возникновения.

 

Такой предмет, как часы, сейчас есть в каждом доме. Если не на стене, то в телефонах уж точно. Однако, как отдельный предмет они имеют помимо практического смысла еще и магическое значение. В современном мире часы олицетворяют собой течение времени в реальном мире. Вот только многие слышали не раз примету о том, что не стоит часы дарить близким и родным людям. Для того, чтобы разобраться в истинном смысле приметы, важно досконально изучить ее историю возникновения.

Сама примета, согласно историческим хроникам, возникла в Древнем Китае. Тогда считалось, что если человеку подарят часы, можно считать такой подарок отсчётом времени до похорон. Для современных европейцев примета звучит более, чем странно. Но несмотря на это многие суеверные люди ее соблюдают. Китайцы до сих пор верят, что подаренные часы символизируют желание скорейшей разлуки дарителя с одариваемым. Поэтому, если стрелка остановится, они думают, что отношениям пришел конец. А вот японцы вообще могут обидеться на такой подарок. 

Поскольку часы считаются символом смерти в этой стране. В славянской культуре, более близкой европейскому духу, считается, что часы передают частичку дарителя. Но кроме этого могут принести разорение и разочарование в жизни того, кому предназначен подарок.

Есть еще один исторически возможный вариант возникновения приметы. Считается, что многие народы попросту опасаются дарить родным людям острые предметы. Считается, что острие накапливает в себе негативную энергию, которая потом передается тому, кому дарят часы или любой острый предмет. На часах острыми считаются стрелки, неудачное время для одариваемого возможно именно благодаря негативной энергии, скопившейся на концах стрелок.

В современном обществе люди нередко более скептично относятся к старинным предрассудкам. Особенно сильны в данном плане мужчины. Многие из них ментально и морально сильнее женщин. Потому, если подарить практичному мужчине часы, он, скорее всего, воспримет их как практичный подарок. А не как желание любимой или подруги поскорее расстаться.

А вот дарить часы девушке – затея более опасная. Ведь дамы более склонны к суевериям и предрассудкам. Поэтому важно убедиться перед преподношением такого подарка в том, что даме часы нужны и что она свободна от суеверных взглядов на жизнь. В таком случае часы не станут поводом для ссоры.

В любом случае, лучше не искушать судьбу, а постараться самостоятельно сделать себе такой подарок. Пользы от него точно будет больше, хотя бы в количестве сэкономленных нервных клеток у суеверных людей.

 

Источник:  https://sterlegrad.ru/society/101504-pochemu-nelzya-darit-chasy.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X