Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Ольга Лазарева из Верхнего Услона собирается прожить до ста лет

Именно такую установку на жизнь дал глава района Марат Зиатдинов юбиляру Ольге Лазаревой, поздравляя ее с 90-летием со дня рождения. Девяносто лет. Много это или мало? Для страны - мало, для человека много. Секрет долголетия Ольги Ивановны прост: никому не делать зла и работать. Вот две составляющие, которые она усвоила...

Именно такую установку на жизнь дал глава района Марат Зиатдинов юбиляру Ольге Лазаревой, поздравляя ее с 90-летием со дня рождения.
Девяносто лет. Много это или мало? Для страны - мало, для человека много. Секрет долголетия Ольги Ивановны прост: никому не делать зла и работать. Вот две составляющие, которые она усвоила от своих родителей с самого рождения. За девять десятилетий было всякое. Но духом никогда не падала и другим не советует.
- А, до 100 постараюсь дожить, - шутит она.
Многое помнит и многое знает эта женщина. Коренная жительница Верхнего Услона, она помнит наше село еще довоенным, помнит рассказы мамы о Гражданской войне. А в огороде у нее до сего времени сохранились очертания окопов. Она помнит, кто где жил, какой дом был, помнит парк на улице Ленина и памятник вождю, военкомат на самом берегу Волги, ресторан «Волга», клуб «Памяти погибших водников», райком, редакцию. А еще Ольга Ивановна ясно помнит всех, кто ушел защищать Родину в годы Великой Отечественной войны.
- Мы провожали всех. Встанем на пригорочке, машем платочками, а «Волгарь» гудит, словно прощается. Очень многие сложили свои головы на фронте. А мы работали в годы вой­ны. У нас в доме жила жена болгарского посла. Их эвакуировали в первые дни войны из Москвы. Хорошая была женщина, добрая. Помню, в театр меня провожала. Молодость брала свое. Мы, по льду бегали в Казань, пешком. Одеты, конечно, все были кое-как. А она доставала свое шикарное платье и говорила мне: «Олечка, в театр нужно ходить в вечернем платье».
Многое вспоминается из той далекой военной поры. К примеру, когда был выпускной вечер в сорок втором, на столах стояли ситро, квашеная капуста, которую подарил Нижнеуслонский консервный завод и еще нам дали по прянику.
А вот, когда Ольге исполнилось 20 лет, самым дорогим подарком для нее были полбуханки хлеба и банка повидла, которую вручили сотрудники Исполкома, где она тогда работала. Других-то подарков и не было.
- В обед домой бегу и с порога кричу: мама, ставь самовар, сейчас день рождения отмечать будем. Видели бы вы, как ели мы этот хлеб, намазанный повидлом. Ничего за всю жизнь я вкуснее не ела.
К своему празднику Ольга Ивановна готовилась давно. Надо же, столько гостей: глава района, представители соцзащиты, коммунхоза, совета ветеранов, сельского поселения, родные, соседи, друзья. Подарки, цветы, слова благодарности за труд, за жизнь, которая является примером для подрастающего поколения.
Ольгу Ивановну очень уважают и ценят соседи. Не зря в народе говорят: покупаешь дом - покупаешь и соседей. Тем, кто живет рядом с Ольгой Ивановой повезло. От нее идет положительная аура, добро и радость. Такие качества присущи не каждому, но ведь и до 90 лет дожить не каждому выдается. Живите, Ольга Ивановна, долго. От Вас идет добрый свет, который согревает все вокруг. Да и установку руководства Вы обязаны выполнить!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250