Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Мифы о кофе: 10 самых популярных заблуждений о любимом напитке

Поклонниками кофе являются сотни миллионов человек по всему миру. Это не удивительно, ведь вкус и бодрящий эффект кофе действительно заставляет влюбиться в этот напиток.

Из-за большой популярности, кофе обзавелся целым списком мифов и заблуждений. 

Мы расскажем вам мифы о кофе, которые были развенчаны наукой.

 

Кофе имеет отрезвляющий эффект

 

К сожалению, кофе не поможет человеку отрезветь быстрее. Согласно исследованиям, смешивать кофеин и алкоголь чрезвычайно опасно. Выпивая чашку кофе после алкоголя, вы замедлите процесс опьянения и именно поэтому вам покажется, что кофе помог немного протрезветь. На самом же деле никакого отрезвления не происходит и интоксикация организма продолжится.

 

После кофе организм обезвоживается

 

Этот миф наиболее популярен, чем другие мифы о кофе. Стоит признать, что кофе имеет мочегонный эффект. Однако он незначителен и привести к обезвоживанию организма не способен. Более того, после чашки кофе происходит более здоровое насыщение организма водой. Это не единственный положительный эффект о кофе. 

 

В американо меньше кофеина, чем в эспрессо

 

 

Сразу скажем, что это не так. Чаще всего кофеина в американо и эспрессо одинаковое количество. Бывает так, что в американо кофеина и вовсе больше, чем в эспрессо. Это обуславливается тем, что чаще всего американо готовят путем добавления воды в эспрессо.

 

Кофеин замедляет рост

 

Многие родители верят в этот миф и запрещают пить своим детям кофе. Иногда доходит до того, что родители скорее разрешат пить колу, нежели кофе. Этот миф берет свое начало из того, что кофе уменьшает всасываемость кальция, который очень важен в росте костей. Уменьшение всасываемости кальция настолько мало, что 1 столовая ложка молока компенсирует 230-250 мл кофе.

 

Кофеиновая зависимость

 

Да, действительно, от кофеина возникает своеобразная “привязанность”. Но это далеко не зависимость. Если вы резко откажетесь от кофе, то физического или психологического вреда вы не получите. Возможно появление головной боли, но никакой ломки (как, например, от наркотиков) не возникнет. Именно поэтому зависимости от кофе не бывает.

 

Кофеин вызывает бессонницу

 

Сразу стоит отметить, что кофеин имеет бодрящий эффект. Однако его действия хватает на 3-4 часа. Чтобы быть уверенным, что кофеин не помешает вашему сну, достаточно не пить кофе за 5-6 часов до сна. Бессонница от кофеина возможна лишь в том случае, если у человека повышена к нему чувствительность.

 

Кофеина больше в сильно обжаренном кофе

 

Это далеко не так. Сильная обжарка придает кофе более насыщенный вкус, но кофеина в зернах становится меньше, т.к. он попросту распадается.

 

Беременным противопоказан кофе

 

Этот миф о кофе не раз был опровергнут. Каждое исследование показывало, что негативного влияния ни на женщину, ни на плод кофеин не оказывал. Единственное условие — в день потребление кофе не должно превышать 200 мл. Также было доказано, что кофе не может спровоцировать выкидыш или возникновение патологий у ребенка.

 

Кофе способствует развитию рака

 

Согласно последним исследованиям, кофе помогает защитить организм от множества заболеваний, среди которых меланома, болезнь Альцгеймера, рак груди и т.д.

 

Кофе помогает похудеть

 

Этот миф достаточно популярен и имеет немного правды. Действительно, кофе ускоряет обмен веществ, но только на начальном этапе. Когда вы начнете регулярно пить кофе, то организм привыкнет к такому и никакого ускоренного обмена веществ происходить не будет.

Надеемся, вам понравились собранные нами мифы о кофе. В мире существует огромное количество видов кофе и об одном из них мы рассказывали. Предлагаем познакомится с одним из самых дорогих кофе на планете — копи лувак. В статье мы рассказали как его производят и почему он дорогой.

http://Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы кофе Верхний Услон