Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Люди Верхнеуслонского района. Золотой юбилей Натальи Котовой

Наталья Котова, директор Верхнеуслонского Подростково-молодежного клуба, вчера отметила свой золотой юбилей. Это возраст, когда впереди ещё много лет счастливой жизни, когда многого удалось добиться и ещё немало планов впереди.

Судьба не раз преподносила Наталье испытания, проверяя на прочность ее верность своей мечте и призванию. Кто-то из великих сказал: «Каждая мечта даётся нам вместе с силами, необходимыми для её осуществления. И если хочешь увидеть радугу, то будь готов попасть под дождь».

Стойкий характер у нее от родителей, уважаемой верхнеуслонцами семейной четы -участника Великой Отечественной войны Михаила Антоновича и труженицы тыла Анастасии Николаевны Плевских, у которых Наташа была седьмым поздним ребенком. Сколько помнит себя, всегда любила песни, музыку. Ее мама была талантлива от природы, прекрасно пела, играла на гитаре. Наташа, с малых лет впитывая чарующие звуки народной песни, приобщилась к пению и сама. Дома была гармонь, на которой девчонка самостоятельно научилась играть, она всю жизнь с ней рядом.

После окончания Верхнеуслонской школы, Наталья поступила в торговый институт. Но поняла, что перспектива торгового работника ее не радует. Тем не менее, пришлось ей поработать и в этой сфере. В те моменты Наталья повторяла себе жизнеутверждающую фразу: «Не место красит человека, а человек место». А ведь действительно все обращались к ней с уважением. Она подружилась со многими людьми, с некоторыми до сих пор в теплых дружеских отношениях.
Затем уже осознанно окончила Казанский университет культуры и искусств по специальности менеджер социально-культурной деятельности. Всю жизнь проработала в родном селе.

Будучи музыкальным руководителем в Верхнеуслонском детском приюте «Теремок», Наталья Михайловна поняла, что занятия с детьми, обделенными родительской заботой, для нее оказались самыми увлекательными. По ее словам, с детворой забывала обо всех проблемах. Такое же трепетное и уважительное отношение у нее к людям старшего поколения. Когда закрыли приют, пошла в интернат для престарелых и инвалидов. Так же, как и детям, одиноким пожилым людям, лишенным семейного тепла, отдавала не только время, но и частичку своей души.

15 лет проработала Наталья Михайловна в районном Доме культуры. Занималась организацией мероприятий для населения. Вокальный дуэт «Натали», организованный двумя Натальями - Котовой и Селецкой, в течение 10 лет радовал зрителя. И сейчас с теплотой вспоминают сельчане их выступления. Их приглашали и в Казань на различные мероприятия, юбилеи и семейные торжества.

Наталья Михайловна - хорошая хозяйка, мастерица на все руки. Любят и ценят ее двое самых дорогих на свете мужчин - муж Александр и сын Евгений.

А четыре года назад нашу землячку назначили директором Подростково-молодежного клуба. Идя на такую должность, она очень переживала, сомневалась - получится ли? Но, как известно, глаза боятся, а руки делают, и все получилось. И здесь она остается верна своему призванию и профессии культработника. В спортивные соревнования, различные турниры, конкурсы, районные массовые мероприятия она вкладывает изюминку, как культработник. Редкое мероприятие и торжество проходят без ее душевных песен, ее выступления по-прежнему любят и ждут.

А коллеги и подчиненные характеризуют Наталью Михайловну так: «Талантливый человек талантлив во всем!». Они искренне восхищаются ее энергией, обаянием и душевностью. По признанию самой Натальи, именно коллектив дает ей вдохновение для работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250