Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Летние каникулы: полезный отдых в Верхнеуслонской соборной мечети

Всю прошлую неделю дети из мусульманских семей посещали летний лагерь при Верхнеуслонской соборной мечети. В республике все шире практикуется организация летнего отдыха детей под патронажем Духовного управления мусульман, в том числе при мечетях в муниципальных районах. В течение нескольких лет подобный лагерь работает и при Верхнеуслонской мечети. - Во время...

Всю прошлую неделю дети из мусульманских семей посещали летний лагерь при Верхнеуслонской соборной мечети.
В республике все шире практикуется организация летнего отдыха детей под патронажем Духовного управления мусульман, в том числе при мечетях в муниципальных районах. В течение нескольких лет подобный лагерь работает и при Верхнеуслонской мечети.
- Во время летних каникул есть возможность поближе познакомить детей с основными положениями Ислама, - говорит имам-мухтасиб Гали хазрат Зиганшин. - Дети с большим интересом принимают участие в беседах на темы культуры поведения, нравственные основы Ислама. Изучают молитвы, произносимые в разных жизненных ситуациях, например, до принятия пищи и после.
Каждый день для детей, а было их чуть более 15, организовывали различные конкурсы. Любимыми видами спорта для них стали настольный теннис, бадминтон.
В заключительный день в лагере прошел детский Сабантуй. Пусть игры проводились в стенах мечети, от этого они не стали менее интересными, азартными. Во всех видах соревнований ребятня принимала активное участие, и поддерживала друг друга. Пришли поддержать своих детей и внуков, и взрослые. «Конные скачки» на надувных шарах, перетягивание каната, бег в мешках, а также с яйцом в деревянной ложке - везде были свои победители. Без приза за участие не остался никто.
После Сабантуя еще долго его участники делились своими впечатлениями за праздничным столом и после, благодарили Гали хазрат Зиганшина и его помощницу Ханию Гафиатуллину за полезный отдых и наставления. И обещали, что обязательно будут посещать лагерь при мечети и в следующем году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250