Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Когда сажать петунии на рассаду по лунному календарю

Поскольку посев петуний для большинства территорий России рекомендован именно через рассаду, то начинать выращивать цветы можно и в январе, и в феврале месяце, обеспечив для растения благоприятные условия

Для большинства сортов срок от посева семян до появления первых цветов составляет около 80-90 дней, поэтому посадка петунии на рассаду в 2024 году должна осуществляться как можно раньше, что бы с приходом первого устойчивого тепла растение можно было пересадить в грунт и наслаждаться его бурным цветением.

Сеять семя петуний лучше в период растущей луны, как и все другие цветы, садовые травы, а также растения, дающие плоды в надземной части.

По Лунному календарю 2024 благоприятными днями для посева являются: 1-8, 12-22, 26-29 февраля; 2-7, 12-2З марта. 

Для кустовых сортов оптимальный период посадки приходится на период с 21 февраля по середину марта, а для ампельных сортов — с первой половины и до конца февраля. К маю петуния уже должна хорошо сформироваться и будет готова для посадки на клумбы.

Удачные дни для посадки рассады петунии в открытый грунт в России – конец мая, когда риск весенних заморозков минимален. В теплице петунии можно высаживать с апреля. Для успешной пересадки следует выбирать дни с 23 по 26 апреля, а также с 30 апреля по 4 мая, с 20 по 24 мая и с 27 по 31 мая. Эти периоды благоприятны для укоренения и акклиматизации рассады, обеспечивая ей наилучшие условия для роста и развития.

Помимо этого, для успешного выращивания петуний важно учесть следующие моменты:

  • Выбор сорта петунии важен в зависимости от целей выращивания: для клумб и рабаток подойдут кустовые сорта, а для балконных ящиков и горшков — ампельные.
  • При посадке семян необходимо обеспечить им хорошее освещение и умеренный полив, чтобы обеспечить оптимальные условия для прорастания.
  • Посев семян петунии следует проводить в легкую, плодородную почву, обогащенную органическими удобрениями.

Эти рекомендации помогут обеспечить успешное выращивание петуний и получить красивые и здоровые растения к началу летнего сезона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев