Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как я храню капусту в квартире свежей до весны – берите пример!

Когда весь урожай капусты собран, возникает вопрос: где его хранить? Те, у кого есть подвалы и погреба, убирают кочаны туда. А как быть, если подвала нет? Много лет подряд я храню капусту в квартире, а как это сделать с полным сохранением урожая, расскажу подробнее.





Шаг 1

Первым делом капусту нужно правильно подготовить к хранению. Срезанные кочанчики повертите в руках, посмотрите, есть ли подгнившие места. Больную капусту на хранение убирать ни в коем случае нельзя, она сгниет и может заразить соседние кочаны. Если верхние листики потемнели, оборвите их. Вырежьте с кочанов ножку, она не понадобится и только снижает лежкость. Кочаны уложите на полотенце, дайте им время просохнуть. Если начать убирать не просушенные овощи, они начнут плесневеть. Не мойте кочаны в воде, так как это существенно снизит срок хранения урожая. 


Шаг 2

Для уборки урожая на зиму заранее запаситесь пищевой пленкой или бумагой. Пищевую пленку возьмите прочную, чтобы она не рвалась в руках. Оберните кочан 2 слоями пленки так, чтобы под пленкой не осталось воздуха. Конденсата быть не должно, если вы видите, что на пленке есть капельки воды с внутренней стороны, разворачивайте и вытирайте кочан насухо. Вместо пленки можно обмотать каждый овощ старой газетой или крафтовой бумагой. 

Для длительного хранения капусты подойдет место, где температура находится в диапазоне 5-10 градусов тепла. В квартире кочаны можно поместить либо на застекленный балкон, либо сложить в холодильник. В холодильник овощи можно убрать в специальный отсек, там они смогут пролежать несколько недель. Однако в холодильник реально положить только 2-3 штуки, не больше. Поэтому большое количество капусты можно поставить на балкон. 



Шаг 3

На пол балкона положите старое одеяло, какую-нибудь подложку, чтобы овощи не замерзли. Слишком низкая температура плохо сказывается на качестве капусты: она становится невкусной и плохо хрустит. Сложите обернутые газетой или пленкой кочаны в мешок, можете составить на полки или положить в деревянный ящик. Овощи сверху лучше укрыть дополнительным материалом. Однако, если балкон у вас теплый, то укрывать не обязательно. На открытом балконе овощи хранить не рекомендуется, они замерзнут и быстро придут в негодность. 

После того, как вы убрали урожай на хранение, не забывайте его проверять время от времени. Хотя бы раз в недельку или в 2 недели осматривайте кочанчики, чтобы на них не было признаков порчи. 



Если вы увидели на капустных листочках темные пятна, плесень и другие симптомы болезни, сразу откладывайте в сторону такой экземпляр. Если место поражения не слишком большое, просто удалите пару листьев, на которых оно есть. Можно вырезать ножом подпорченную часть, а сам кочан поместите на пару минут в кипяток. Горячая вода убьет опасных бактерий, но придаст капустным листикам мягкость. 

Даже в квартире капуста способна пролежать пару месяцев и не испортиться. Если вы правильно подготовите овощи и будете соблюдать условия для сохранности, то до середины зимы ваш урожай пролежит точно. При квартирном хранении капусты удается сэкономить прилично денег, ведь в магазинах зимой овощи стоят очень дорого. 

А что вы думаете о таком способе хранения?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы капуста Верхний Услон

2
X