Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как власть и население вместе благоустраивают село в Верхнеуслонском районе

За девять лет, что Валентина Матвеева возглавляет Н.Р.Маматкозинское поселение, оно преобразилось в лучшую сторону, а главное - жители верят в своего главу и поддерживают во всех начинаниях.

У большинства сельских поселений, особенно небольших, общая проблема - вечная нехватка денег. И тут без участия населения в решении проблемных вопросов не обойтись. Но для этого люди должны еще и видеть, что руководство района и республики оказывает поддержку. Маматкозинцы это видят: за счет Дорожного фонда у них построили асфальтированные дороги, а за счет местного бюджета проложили новые водопроводные линии в двух населенных пунктах. Предстояло еще привести в порядок проезжие части и других улиц. Тут руководство поселения использовало, в первую очередь, средства населения, собранные за счет «самообложения».
- Нам тогда удалось собрать их почти полностью, - говорит Валентина Николаевна. - Люди видели, что их деньги идут на конкретные дела и не отказывались сдавать требуемые суммы в казну поселения.
Кстати, сейчас в некоторых районах республики опять собираются проводить референдумы по сбору таких средств, некоторые наши главы поселений также выступили с такой инициативой. Эти средства, по мнению Матвеевой, помогли бы содержать в надлежащем состоянии местные дороги.
Одними из первых в районе маматкозинцы привели в порядок два кладбища, и, надо заметить, на собранные у населения деньги. Активно ведется работа по благоустройству родников.
- В этом вопросе мой первый помощник Мансур Самигуллин, который, кстати, в зимнее время занимается уборкой снега, - с благодарностью говорит глава поселения. - Это он в Татарском Маматкозине привел в порядок родник, а потом обеспечил стройматериалами родник в Ст.Р.Маматкозине.
Нашлись и другие добровольцы. За благоустройство родника взялся Николай Митрофанов, хозяйство которого расположено недалеко от источника. Следит за порядком на роднике его теща, Наталья Федотова. Цветы, посаженные ее руками у родника, радуют глаз.
В этом году глава поселения планирует благоустроить еще один родник на берегу озера. Материалы для этого готов предоставить тот же Самигуллин, а Митрофанов - выполнить остальную работу.
В Маматкозине в текущем году сделали еще одно большое дело. После реконструкции бывшего административного здания, некогда принадлежащего совхозу, получился настоящий многофункциональный центр: здесь отметили новоселье Исполком поселения, опорный пункт участкового уполномоченного полиции, почтовое отделение и ФАП. В старом здании Исполкома сделали хороший ремонт - тут будут учиться ученики начальных классов.
- Мы благодарны главе района Марату Зиатдинову, что помог нам найти хорошего спонсора, - говорит Матвеева. - Все расходы на проведение ремонта он взял на себя.
На территории поселения нет крупных организаций, обеспечивающих солидное налоговое вливание в местную казну, помощь спонсоров - один из путей решения вопросов. Население также не остается в стороне и помогает, чем может. Этого сумела добиться Валентина Матвеева.
- Вот только не получается пока решить одну проблему - заилилось дно озера, - беспокоится глава поселения. - Вода в нем чистая, поскольку питается родниковыми водами, здесь водятся бобры, рыбы. Нужны крупные капитальные вложения, а их у нас нет.
Ко всему прочему, Валентина Матвеева возглавляет еще и первичное отделение партии «Единая Россия». Ее умение вести людей за собой на добрые дела помогает и на этом поприще.
- Возглавляемое Валентиной Матвеевой первичное отделение было признано лучшим в районе по итогам первого полугодия, - говорит руководитель Исполкома районного отделения партии Фарида Янтыкова. - Деятельность отделений оценивалась по многим критериям. Вышла оно победителем и в масштабе республики. Секретарь первички награждена Почетной грамотой за активное участие в партийном строительстве и проведении общепартийных мероприятий. Фарид Мухаметшин вручил ей эту награду в торжественной обстановке на заседании Политсовета регионального отделения партии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250