Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как увеличить количество рассады помидор вдвое

Томаты — очень жизнеспособные растения. Всходят быстро, к пикировке и пересадке относятся весьма неплохо, семена сохраняют жизнеспособность долго.

Но и это не все плюсы. Если потребуется, вы спокойно можете увеличить количество своей рассады минимум вдвое, применяя простое черенкование. Кроме того, вырастить ещё одно растение можно, например, в том случае, если при транспортировке вы случайно сломали какой-то кустик. Ещё одна ситуация, при которой показано черенкование — когда кусты явно перерастают либо вытягиваются. 

Как черенковать

Рассмотрим ситуацию на примере перерастающих растений.  Томаты, которые уже в начале апреля начали формировать бутоны, то есть посеяны они были очень рано. 

Раньше чем через месяц высадить на грядку их не удастся. Очевидно, что к тому времени эти томаты будут переросшими. Не дожидаясь такой ситуации, их можно одновременно размножить и притормозить рост. 

Для этого нужно убрать бутоны и отрезать верхнюю часть растения. Затем отрезаем лишние листья и опудриваем нижнюю часть стебля «Корневином», хотя, честно сказать, для томатов это не обязательно. Ставим черенки в ёмкость с водой для отращивания корешков. 

Убираем лишние листья и ставим в воду
Убираем лишние листья и ставим черенки в воду 

Теперь маточные растения немного «задумаются», выделят нужный фитогормон, который подстегнёт развитие боковых побегов, в отсутствие лидера. Через некоторое время появятся так называемые пасынки, а отрезанные макушки начнут отращивать корешки. 

Рассада и черенки
Рассада и черенки

Через 10 дней черенки густо обросли корнями, так что их можно высадить в горшочки. На маточных растениях появились пасынки. 

На черенках появились корни, на маточных растениях - пасынки
На черенках появились корни, на маточных растениях — пасынки

Кстати говоря, размножить томаты можно укоренением пасынков, которые мы начинаем убирать, формируя куст. Например, если взять побег от рано высаженного в теплицу томата и укоренить его, то новый кустик успеет вырасти за сезон и отдать урожай, особенно если сорт раннеспелый. 

Черенки высаживаем в горшочки. Подсыпаем землю и время от времени поливаем, чтобы не образовывалось пустот. 

Черенки высаживаем в горшочки
Черенки высаживаем в горшочки

Первые два дня вновь посаженные растения не выставляем под прямые солнечные лучи, затем переносим на светлый подоконник. 


Источник: https://7dach.ru/Eleko/osvaivaem-cherenkovanie-tomatov-kak-uvelichit-kolichestvo-rassady-vdvoe-174654.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев