Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как сохранить зимой не высаженные саженцы плодовых деревьев

Саженцы плодовых деревьев лучше всего покупать в сентябре - это аксиома. Но осенняя погода непредсказуема и как быть, если места для кустов-деревьев еще не готовы, и вы не уверены, что удастся посадить их в срок? Выручит проверенный способ хранения саженцев - садовый прикоп.

- Для прикопа нужна траншея, - говорит госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Идиятуллин. - Место должно быть сухим - это обязательное условие. Глубина траншеи стандартная - 50 см, а длину и ширину выбирают в зависимости от того, сколько саженцев планируется приобрести. Рассчитывайте так, что каждый саженец займет 15 - 20 см длины. Если есть возможность, желательно прибавить к расчетной длине траншеи примерно 20 см, не закладывая на "лишний" отрезок саженцев. Весной на таком контрольном отрезке будет удобно проверять, оттаяла ли почва, без риска повредить деревца. Траншею ориентируют в длину по линии восток-запад. Северный край траншеи делают отвесным, а южный - наклонным, под углом 45°. При выкопке выбрасывайте землю на северную сторону траншеи. В вынутую почву, если она тяжелая, добавляют торф и песок и хорошо перемешивают: при благоприятных условиях саженцы в прикопе осенью начинают отращивать молодые корешки, и риск повредить их при выкопке из легкого субстрата меньше.

· Поставьте саженцы в воду на 3–5 часов. Можно полностью погрузить их в бочку для полива в вертикальном положении. Для этого сделайте из них рыхлую "вязанку" и привяжите к ней груз. Не забудьте обмотать бечевкой или тканью кроны, чтобы ветви не топорщились и не обламывались, когда вы будете вынимать растения из бочки. Вода должна быть чистой - никаких удобрений и стимуляторов!

· Достав саженцы, осмотрите их корни. Обрежьте все наросты, поломанные корни, "размочаленные" кончики.

· Разложите саженцы, прислонив их стволики к наклонному краю траншеи. Корни должны "смотреть" на север, а верхушки - на юг. В таком положении побеги лучше всего защищены и от северного ветра, и от солнечных ожогов. У ветвистых саженцев кроны желательно связать, но сильно не стягивать.

· Расправьте корни растений вдоль наклонного края траншеи, чтобы при засыпке вокруг них образовалось как можно меньше пустот.

· Засыпьте нижнюю часть траншеи слоем земли примерно 20 см, хорошо пролейте, и когда вода сойдет, насыпьте еще сверху небольшой слой сухой земли. В таком виде оставьте прикоп до заморозков.

· Не забудьте разложить по участку, особенно вокруг прикопа, отравленные приманки для грызунов. Их нужно будет время от времени проверять и обновлять съеденные, пока не выпадет снег.

· Когда температура по ночам начинает устойчиво опускаться до отрицательных значений, пора заканчивать работу. Прикоп полностью засыпают землей, слегка проливая слои для уплотнения, и формируют над ним пологий холмик - чтобы весной талая вода не пошла в траншею. Торчащие над землей кроны саженцев желательно переложить ветвями колючих кустарников (шиповника, барбариса) – от зайцев. Не стоит укрывать прикоп пленкой или нетканым укрывным материалом, так как саженцы «проснутся» раньше времени и начнется отток питательных веществ от корней к почкам. Вместо укрывного материала лучше подбрасывайте снег на кроны - ранней весной он сыграет роль "холодильника". Также не стоит обкладывать ветви лапником. Из пушистого лапника под снегом получаются прекрасные теплые "домики" для мышей. Не стоит "защищать" прикоп опилками, соломой, рубероидом.

Весной, когда почва в прикопе оттает, но не раньше середины апреля, аккуратно выкопайте и посадите растения.

фото antonovsad.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

2

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон совет саженцы прикоп

2
X