Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как сохранить лечебные свойства геля алоэ вера

Попробуйте применить на практике эти советы, и вам больше не придется терять полезные свойства алоэ вера.

Алоэ вера является одним из наиболее ценных лекарственных растений. Его полезные свойства находят широкое применение в альтернативной медицине и парфюмерии. Гель, содержащийся в его листьях, богат питательными веществами, которые полезны нам как для внутреннего, так и внешнего использования. И действительно, многие компании в фармацевтической и косметической промышленности используют экстракт геля алоэ вера в качестве активного компонента для своих продуктов.

Как продлить срок годности геля алоэ вера

Тем не менее, большинство по-прежнему предпочитает использовать его в натуральном виде, считая, что это лучший способ воспользоваться каждым из его полезных свойств. Но обычно весь гель израсходовать не получается, и его излишки просто пропадают. А ведь так жалко терять драгоценное средство!

К счастью, существуют любопытные методы консервации, которые помогут немного продлить срок его годности.

Метод консервации при помощи пчелиного меда

Из-за высокого содержания природных сахаров, мед является продуктом, который никогда не портится. Его консервирующий эффект обусловлен низкой концентрацией воды. По такому же принципу сохраняются сладости или фрукты в сиропе.

Мед полностью совместим с составом геля алоэ вера. А полезные свойства от такого сочетания лишь усилятся.

Что нужно делать?

Выдавите гель из листа алоэ вера и промойте его, чтобы удалить частицы желтого цвета.Затем смешайте его в равных частях с чистым пчелиным медом.

Используйте этот продукт для приготовления коктейлей, чаев и масок для лица.

 

ÐаÑÑинки по ÐапÑоÑÑ fkjt

Консервация при помощи заморозки

Замораживание геля алоэ вера позволит хранить его гораздо дольше, чем с помощью предыдущего метода.

При этом остаются активными большая часть его ингредиентов. Кроме того, эти кубики льда можно использовать как природное средство для оказания первой медицинской помощи.

Что нужно делать?

Во-первых, вы должны выбрать лист алоэ подходящего размера.Затем, с помощью острого ножа, разрезать внешнюю оболочку листа.Снять кожицу, удалить желеобразную мякоть ложкой и поместить ее в формочки для льда.

Поскольку это очень податливый гель, вы можете утрамбовать его при помощи пальцев, чтобы придать ему форму контейнера.

Когда вы закончите, поместите продукт в морозильную камеру и используйте по мере необходимости.

Небольшие хитрости

Усилению эффекта от геля и его лучшей сохранности способствует лимон. Выдавите сок половины лимона и добавьте небольшое его количество в каждый отсек контейнера для льда.

Вы также можете добавить капсулу витамина Е в сам гель, особенно если вы планируете применять его для лечения кожи, волос или ногтей.

Метод хранения с витамином С

Если добавить большое количество витамина С в гель алоэ вера, то это продлит срок его хранения в холодильнике до одного месяца. Кроме того, витамин С усилит его антиоксидантные и регенерирующие свойства.

Что нужно делать?

Обрежьте стебель алоэ вера с обеих сторон: кончик и часть шипов.Затем замочите его в воде на 24 часа и меняйте воду два раза в течение этого периода.

Смысл процесса в том, чтобы удалить смолу, которая называется алоин, она может быть токсичной и вызывать раздражение кожи.

Когда алоин будет удален, извлеките гель при помощи ложки.Положите его в блендер, добавьте таблетку витамина С и чайную ложку масла зародышей пшеницы.Смешайте все ингредиенты и перелейте получившийся сок в стеклянную банку.

Сначала сверху образуется пена, но она исчезнет в течение нескольких дней.

Плотно закройте банку и храните ее в холодильнике.

Используйте небольшое количество, чтобы готовить ваши домашние средства.

Теперь вы знаете, как легко можно сохранить остатки геля алоэ вера, который в данный момент вам не нужен. Попробуйте применить их на практике, и вам больше не придется терять полезные свойства этого удивительного растения.

 

https://narodmed.temaretik.com/1767286208596282224/kak-sohranit-lechebnye-svojstva-gelya-aloe-vera/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон лечебные свойства

2
X